Сегежский ЦБК расширяет лесохимическое производство (Республика Карелия).

Сегежский ЦБК, который входит Segezha Group, расширяет лесохимическое производство.
С учетом роста спроса на канифоль и жирные кислоты в 2024 году Сегежский ЦБК планирует увеличить загрузку цеха регенерации таллового масла на 1 тыс. т в месяц. Продукты лесохимии нужны российским и зарубежным компаниям в дорожном строительстве, производстве гидроизоляционных материалах, резинотехнических изделий, а также в лакокрасочной и химической промышленности. Прирост объемов планируется достичь путем увеличения переработки привозного таллового масла на лесохимическом производстве комбината.
Сегежский ЦБК производит продукты лесохимии из сырого таллового масла, образующегося в процессе разложения сульфатного мыла, которое в свою очередь является побочным продуктом сульфатной варки. Среди основных продуктов этого направления – талловая канифоль, талловый пек, жирные кислоты таллового масла (ЖКТМ), скипидар-сырец. Вся лесохимическая продукция поставляется партнерам компании в оцинкованных металлических барабанах, а также в железнодорожных цистернах и автоцистернах с обогревом.
Талловая канифоль является продуктом вакуумной ректификации сырого таллового масла, это смесь различных смоляных кислот. Она может применяться в лакокрасочной промышленности для придания блеска и твердости лакокрасочному покрытию, в ЦБП - для проклейки бумаги и картона, а также в производстве резинотехнических изделий - в качестве эмульгатора при производстве синтетического каучука.
Талловый пек – это плавкий остаток от перегонки сырого таллового масла, который является многотоннажным побочным продуктом сульфат-целлюлозного производства. Он используется в качестве топлива, в дорожном строительстве, в гидроизоляционных материалах, в производстве резинотехнических изделий и других отраслях.
ЖКТМ - продукт вакуумной ректификации сырого таллового масла. Такие кислоты используются в лакокрасочной промышленности для производства алкидных смол, а также в химической промышленности для получения сложных эфиров, амидов, димеров и других продуктов глубокой переработки, для производства флотореагентов и топливных присадок.
Скипидар-сырец сульфатный является побочным продуктом при производстве целлюлозы сульфатным способом. После очистки от серосодержащих соединений, он находит применение в различных отраслях лакокрасочной и химической промышленности.
Segezha Group системно углубляет переработку древесного сырья. На предприятии ведётся лабораторное изучение химических свойств древесины и способов её промышленной переработки.
Справка Бумпром.ру:
Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.
Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области. В апреле 2021 года Segezha Group провела IPO на 30 млрд рублей. В свободном обращении находится 24,25% акций компании, АФК "Система" принадлежит 62,2%, суммарная доля членов совета директоров и правления - 4%. Уставный капитал разделен на 15 млрд 690 млн обыкновенных акций номиналом 0,1 руб. каждая.
Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации. Сегежский ЦБК основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. В 2014 году комбинат приобрело ПАО "АФК "Система", предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

Для справки: Название компании: Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, АО (Сегежский ЦБК, СЦБК) Адрес: 186420, Россия, Республика Карелия, Сегежа, ул. Заводская, 1 Телефоны: +7(81431)43311; +7(81431)42663; +7(81431)43253 E-Mail: Web: Руководитель: Поделенюк Петр Петрович, генеральный директор

24.01.2024

Все новости