1238 сотрудников АО "Пигмент" прошли обучение по итогам 2023 года.

Обучение персонала – одна из приоритетных задач кадровой политики акционерного общества "Пигмент". Каждый год здесь реализуются образовательные проекты, цель которых не только повышение профессионального уровня сотрудников, но и подготовка кадров с учетом особенностей производства. Так, за 2023 год обучение по внешним и внутренним программам развития прошли 1238 сотрудников предприятия.
Напомним, что в АО "Пигмент" разработана 5-ти ступенчатая программа развития персонала. Созданная система предполагает непрерывный процесс построения индивидуальных векторов развития сотрудников (портфель карьерных траекторий), начиная от адаптационных мероприятий и индивидуального плана вступления в должность, комплекса образовательных программ, формирования корпоративных компетенций, профессиональных навыков. За отчетный период было реализовано 215 переводов сотрудников в другое структурное подразделение, из которых 74 человека прошли обучение по комплексной 5-ти ступенчатой программе развития персонала.
Предприятие регулярно организовывает семинары, тренинги, стажировки, курсы повышения квалификации, программы переподготовки. Однако, учитывая современные реалии и масштабную цифровизацию образовательных программ, специалистами компании внесены серьёзные коррективы в установленные модели аудиторного обучения и осуществлён переход к использованию электронного и дистанционного обучения в формате онлайн-курсов и вебинаров. В связи с этим, значительный объём подготовки заняло обучение цифровым технологиям в рамках внедрения проекта цифровизации на предприятии. Количество обученных по данному направлению составляет 329 человек, что говорит о целенаправленном развитии и выполнении стратегической цели по цифровизации. Повышение цифровой грамотности, оказывает непосредственное влияние на такой фактор, как оптимизация бизнес-процессов и общее повышение показателя производительности труда по предприятию.
Особое внимание тамбовское предприятие уделяет профессиональному уровню руководителей высшего и среднего звена и подготовке кадрового резерва на эти должности из числа молодых перспективных сотрудников. С этой целью "Пигмент" много лет участвует в Президентской программе подготовки управленческих кадров. В 2023 году по этой Программе успешно прошли обучение 3 специалиста компании. Также важным пунктом в общей программе обучения является работа в рамках проекта "Кадровый резерв". В прошлом году обучение прошли – 35 человек (1 год обучения – 17 сотрудников, 2 год обучения – 18 сотрудников).
"Пигмент" на постоянной основе совершенствует программу работы по обучению персонала и разрабатывает новые проекты. Уже третий год на предприятии реализуется внутрикорпоративный проект "Наставничество". По итогам 2023 года в работе приняли участие 19 сотрудников (8 наставников, 11 резервистов). 5 резервистов по итогам защиты получили оценку "хорошо", 5 резервистов – оценку "отлично". Все резервисты поощрены денежной премией. Яркой особенностью программы стало вручение наставникам необычного значка, который разработали сотрудники Отдела по развитию персонала совместно с сектором рекламы Департамента маркетинга.
Стоит отметить, что компания "Пигмент" не только проводит обучение сотрудников компании, но и продолжает тиражировать свой опыт. В 2023 году специалистами предприятия организовано проведение курса для сторонних представителей и компаний потребителей/партнёров на коммерческой основе по теме "КРАТко о важном. Химический менеджмент - элемент успеха". В программу вошли следующие темы: "Применение методов и инструментов менеджмента в управлении качеством продукции"; "Организация процедуры сертификации продукции на химическом предприятии"; "Организация процесса внедрения"; "Профориентационная деятельность компании"; "Бережливое производство".
- "Система обучения АО "Пигмент" направлена на мотивацию сотрудников, которые не только стремятся к получению знаний, но и сами готовы делиться ими. В наших планах на 2024 год создание интерактивных курсов совместно с отделом промышленной безопасности и отделом развития цифровых технологий, а также пополнение Базы знаний новым и интересным материалом, который будет в свободном доступе для каждого специалиста", – отметила руководитель группы по оценке и обучению персонала отдела по развитию персонала АО "Пигмент" Юлия Ерохина.

Для справки: Название компании: Пигмент, АО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009; +7(4752)795100 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

25.01.2024

Все новости