Московское предприятие ускорило производство грунт-эмали благодаря нацпроекту.

Оптимизация процесса производства позволила сократить время изготовления одной партии грунт-эмали на треть и увеличить объем выпуска продукции на человека в смену в полтора раза.
Столичное предприятие, производящее лакокрасочные покрытия, ускорило процесс изготовления одной партии грунт-эмали на 33 процента, и теперь он занимает около пяти часов вместо прежних семи с половиной. Таких результатов удалось достичь благодаря участию в национальном проекте "Производительность труда". Об этом сообщили в столичном Департаменте экономической политики и развития.
За шесть месяцев под руководством экспертов регионального центра компетенций Москвы компания "АКЗ покрытия" оптимизировала процесс производства грунт-эмали, применяемой в промышленном, морском и речном строительстве. С помощью методики бережливого производства были скорректированы маршруты перемещения, введен почасовой план загрузки участков, разделен на зоны склад и начата маркировка сырья. Кроме того, была разработана матрица компетенций сотрудников, позволяющая перераспределить их нагрузку и повысить квалификацию.
В результате время изготовления одной партии грунт-эмали сократилось на треть. Объем выпуска продукции на человека в смену вырос в 1,5 раза — до 906 килограммов. Сокращение затрат и издержек позволило компании сэкономить более 268 миллионов рублей.
Полученные во время реализации пилотного проекта навыки и опыт распространят на все производственные процессы. Для этого 15 сотрудников предприятия обучили применению инструментов бережливого производства, а также подготовили трех внутренних тренеров.
Предприятие более 17 лет занимается изготовлением лакокрасочных покрытий, антикоррозийной и огнезащиты, теплоизоляции для промышленного сектора. Его продукция применяется на крупных инфраструктурных объектах компаний "Газпром", "Лукойл", "Транснефть", "Татнефть", "Роснефть" и других.
Национальный проект "Производительность труда" — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024-го в нем сможет принять участие 419 предприятий.
С 2022 года реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций (АНО "Мосстратегия"), подведомственный Департаменту экономической политики и развития. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона — Москвы.
В рамках национального проекта "Производительность труда" в столице проводится конкурс "Лучшие практики наставничества города Москвы — 2024". Подать заявку на участие в нем можно до 28 июня.

20.03.2024

Все новости