Проект по переработке промышленных отходов в Белгородской области "подорожал" на 7 млн рублей.

Старооскольский завод тонкодисперсных материалов планирует запустить в Белгородской области проект по переработке отходов стоимостью 53 млн рублей, сообщили в Корпорации "Развитие".
Согласно новым планам, ООО "Завод ТДМ" намерено через год запустить предприятие по переработке не менее 300 тонн промотходов. Как сообщил генеральный директор предприятия Геннадий Бабойцев, необходимость в переработке б/у стекла, бумаги, асфальта, тканей, пластика, отходов животноводства и птицеводства давно назрела в насыщенном промышленными предприятиями и втором по величине городе региона - Старом Осколе. Основная идея производства – получать тонкие и весьма тонкие порошки (с фракцией до 100 микрон) из различных материалов. Сегодня предприятие уже освоило технологию переработки гипса и готовится перерабатывать пыль системы газоочисток Оскольского электрометаллургического комбината (объемы ежемесячно выделяемой комбинатом пыли - от 3 до 5 тысяч тонн).
Объём инвестиций в открытие производства планируется в размере 53 млн рублей. После выхода проекта на полную мощность ежегодная прибыль предприятия должна составить 19,7 млн рублей. С такими экономическими параметрами срок окупаемости проекта оценён экспертами почти в три года. Ранее, отметим, стоимость проекта анонсировалась на уровне 46 млн рублей.
"Благодаря универсальности оборудования, переработке можно подвергать самые различные материалы: от стекла и пластика до древесины и шлака. Полученные порошки можно применять в качестве дешевого сырья для промпредприятий", – отмечает руководство ООО "Завод ТДМ". Строительство будет начато в ближайшее время.

23.06.2014

Все новости