Тамбовский "Пигмент" и HAVILA OU запустили комплекс по очистке танк-контейнеров и автоцистерн за 40 млн рублей.

Тамбовский "Пигмент" на базе своего индустриального парка открыл совместно с ГК HAVILA OU (специализируется на предоставлении логистических услуг для химической и пищевой промышленности) первую в России компанию по очистке танк-контейнеров и автоцистерн. Стоимость проекта составила 40 млн рублей, сообщили в обладминистрации.
Руководство "Пигмента" пояснило, что до последнего времени на территории России подобные мойки отсутствовали, хотя острая необходимость в них ощущалась. Танк-контейнеры широко используются при перевозке различных грузов химической промышленности, в том числе и довольно опасных. При этом очистку контейнера после перевозки проводили на непрофессиональных мойках без соблюдения экологических норм и зачастую с риском для жизни людей.
В структуре нового комплекса предусмотрены мойка, эстакада технологических трубопроводов, стоянка транспорта, склад загрязненных и чистых танк-контейнеров.
В настоящее время многие перевозчики, в том числе и из Западной Европы, уже высказали заинтересованность в сотрудничестве с новым предприятием. В связи с этим затраты в 40 млн рублей планируется окупить уже в ближайшей перспективе.
По словам начальника управления экономической политики области Сергея Юхачева, создание современных высокотехнологичных производств - одно из приоритетных направлений экономической политики региональных властей.
По этой причине в 2009 году по инициативе главы администрации области Олега Бетина был организован на базе завода "Пигмент" индустриальный парк "Тамбов". В настоящее время на этой площадке действуют более 20 компаний. По итогам 2013 года их выручка составила 5,4 млрд рублей, общий объем инвестиций - 387 млн рублей.
ОАО "Пигмент" – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы "Крата". Гендиректор – Андрей Утробин. В ассортименте предприятия более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров – тамбовского ОАО "Пигмент" и московского ЗАО "НПФ Технохим".

02.07.2014

Все новости