В ОАО "Газпром нефтехим Салават" началась доставка крупногабаритного оборудования для комплекса акриловой кислоты и акрилатов.

В ближайшее время на территорию строительной площадки завезут абсорбционную колонну высотой 54 метра, емкости, колонны и самые тяжеловесные реакторы Р-101 (270 тонн) и Р-102 (200 тонн).
Из Антверпена и Деггендорфа многотонный груз был доставлен судном класса "река-море" в Нижнекамск, затем баржебуксирным способом по рекам Кама и Белая переправлен до Уфы. Здесь оборудование перегрузили на автопоезд. Транспортировкой, согласно тендеру, занимается компания "Транстерминал". Перевозка будет проходить в два этапа. Сначала доставят абсорбционную колонну, затем самые тяжеловесные реакторы. Позже, в августе из Антверпена будут доставлены еще три негабаритных груза, которые пойдут тем же маршрутом.
3 июля абсорбционная колонна начала движение к площадке строительства. Ее длина составила 54 метра, вес – 91 тонну, высота – 6,5 метров. Скорость передвижения из Уфы в Салават составила 12 км/ч. В целях соблюдения безопасности на пути следования поднимались линии электропередач, а те, которые невозможно было поднять – отключались. Стоит отметить, для того, чтобы многотонное оборудование беспрепятственно достигло цели своего назначения, была проведена большая подготовительная работа: усилены автомобильные мосты по маршруту движения, углублены автомобильные дороги под коммуникациями (эстакадами), увеличены проёмы под технологическими сооружениями, отремонтировано дорожное полотно, проведена экспертиза и оформлено разрешение РОСАВТОДОРа и специальный пропуск на перевозку крупногабаритного груза по дорогам общего пользования, а также организовано сопровождение ГИБДД. Автопоезд движется полностью следуя предписаниям специально разработанного проекта перевозки по федеральной автомобильной дороге Р-240 Уфа-Оренбург.
В преддверии доставки крупногабаритного оборудования, на территории компании также были проведены подготовительные работы: подняты эстакады, построена новая проходная "Северная-2", сделана дорога со специальным покрытием и т.д.
К монтажным работам приступят в ближайшее время. Специально для этих целей были установлены краны Liebherr грузоподъемностью 750 и 350 тонн, а также приглашены сотрудники завода-производителя. В дальнейшем по тому же пути в Салават будет доставлено и другое оборудование для комплекса акриловой кислоты и акрилатов, в том числе самые тяжеловесные реакторы.
Для справки: Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов разместится на территории завода "Мономер". Строительство ведется согласно контракту, подписанному между ОАО "Газпром нефтехим Салават", японской компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., японским торговым домом Sojitz Corporation, а также RenaissanceConstruction(Турция). В комплекс войдут производства эфирной акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на четвертый квартал 2016 года. Производство позволит ОАО "Газпром нефтехим Салават" выпускать сырье для следующих переделов продукции химии: суперабсорбентов, акриловых дисперсий, акриловых красок и т.д.

09.07.2014

Все новости