АкзоНобель: результаты 2 квартала 2014 года.

Положительная динамика объёмов по всем трём Направлениям деятельности.
Выручка от реализации снизилась на 4 процента, в основном из-за 5-процентного неблагоприятного влияния изменений валютных курсов.
Операционная прибыль составила 353 миллиона евро (2013 год: 322 миллиона евро), что отражает рост объёмов и отдачу от мероприятий по усовершенствованию.
Доходность продаж улучшилась с 8,3 процентов до 9,5 процентов. Расходы на реструктуризацию составили 45 миллионов евро (2013 год: 40 миллионов евро). Исключая их, доходность продаж составляет 10,7 процентов (2013 год: 9,3 процентов).
Предназначенная акционерам чистая прибыль составила 205 миллионов евро (2013 год: 184 миллиона евро на сопоставимой основе), главным образом благодаря увеличению операционной прибыли.
Скорректированная прибыль на акцию выросла на 23 процента и составила 0,95 евро (2013 год: 0,77 с корректировкой на непредвиденный доход по налогам).
Чистый приток денежных средств от операционной деятельности составил 393 миллиона евро (2013 год: 261 миллион евро.)
Происходит движение к достижению целей 2015 года, несмотря на сильный евро и прогноз о сохранении неустойчивости экономической конъюнктуры в 2014 году.
Сегодня Akzo Nobel N.V. ("АкзоНобель") сообщает о положительной динамике объёмов по всем трём Направлениям деятельности. Выручка от реализации во втором квартале, составившая 3.710 миллионов евро, была на 4 процента ниже по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Снижение вызвано главным образом 5-процентным неблагоприятным влиянием изменений валютных курсов.
Операционная прибыль увеличилась на 10 процентов и составила 353 миллиона евро (2013 год: 322 миллиона евро), что привело к увеличению предназначенной акционерам чистой прибыли до 205 миллионов евро (2013 год: 184 миллиона евро на сопоставимой основе). Исключая расходы на реструктуризацию, доходность продаж улучшилась по всем трём Направлениям деятельности, причём общая доходность продаж составила 9,5 процентов (2013 год: 8,3 процента).
Генеральный директор Тон Бюхнер:
"С публикацией цифр второго квартала продолжают быть заметными результаты нашей неуклонной приверженности курсу внутреннего роста и эффективности работы. Мы работаем на неустойчивом рынке, но сумели увеличить объёмы по всем трём Направлениям деятельности, и вот уже четвёртый подряд квартал мы наблюдаем положительную динамику нашей доходности продаж по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года. По сравнению с 2013 годом предназначенная акционерам чистая прибыль выросла в исчислении на сопоставимой основе. Данный квартал также дал яркие примеры приверженности "АкзоНобель" инновациям и социальной и экологической ответственности, такие как открытие нашего нового завода мембранного электролиза в Германии, инвестиции в размере 6,5 миллионов евро в расширение нашего исследовательского центра на площадке Функциональных покрытий в Китае и ввод в действие нашего нового предприятия Imperatriz Chemical Island в Бразилии на 80 миллионов евро. Мы также начали осуществление нашей инициативы "Города для людей". Эти события не только будут способствовать дальнейшему повышению эффективности нашей работы и стимулировать внутренний рост, но также и укрепят наше ведущее положение на рынке, гарантируя таким образом достижение финансовых целей, намеченных на 2015 год."
Объёмы по направлению "Декоративные краски" выросли на 3 процента, главным образом благодаря увеличению объёмов в Азии и большинстве европейских стран. Выручка от реализации снизилась на 9 процентов по сравнению с 2013 годом из-за вывода капитала вследствие продажи "Клеевых материалов для строительства" и 5-процентного неблагоприятного влияния изменений валютных курсов. Операционная прибыль сохранялась на уровне прошлого года, однако, после учёта влияния вывода капитала и неблагоприятных изменений валютных курсов, на сопоставимой основе она увеличилась. Постоянное осуществление мер, направленных на совершенствование операционной деятельности в Европе, продолжает служить опорой улучшению доходности.
Объёмы по направлению "Функциональные покрытия" выросли на 1 процент по сравнению с 2013 годом. Выручка от реализации снизилась на 2 процента, при этом увеличение объёмов и улучшение соотношения товаров разных ценовых категорий были компенсированы неблагоприятными изменениями валютных курсов. Операционная прибыль выросла на 9 процентов благодаря мерам по повышению эффективности работы, которые компенсировали увеличение расходов на реструктуризацию и неблагоприятное влияние изменений валютных курсов. Доходность продаж составила 12,4 процента (2013 год: 11 процентов).
Объёмы по направлению "Специальные химикаты" выросли на 4 процента благодаря улучшению рыночной конъюнктуры в большинстве сфер деятельности, причём особенно высокий рост показали "Химикаты для целлюлозной промышленности и функциональные химикаты" и "Функциональные химикаты". Выручка от продаж снизилась, в основном из-за неблагоприятных изменений валютных курсов и продолжающегося давления на цены на щёлочь. Операционная прибыль выросла на 2 процента по сравнению с 2013 годом благодаря контролю затрат и эффективности работы.
Перспективы
Мы движемся к достижению своих целей на 2015 год, несмотря на сильный евро и прогноз о сохранении неустойчивости экономической конъюнктуры в 2014 году.

07.08.2014

Все новости