Польский завод VW будет оснащен экологичным окрасочным оборудованием компании "Дюрр".

Машиностроительный концерн "Дюрр" получил от компании "Фольксваген Познань", дочернего предприятия компании "Фольксваген коммерческие автомобили", заказ на строительство и комплексное оборудование окрасочного цеха на новом заводе по производству автомобилей Фольксваген Crafter нового поколения в г. Вжесня.
Ресурсосберегающий окрасочный цех Eco+Paintshop отличается особо низким расходом воды, энергии и материалов. Речь идёт об одном из самых крупных заказов компании "Дюрр" за всё время существования компании.
В качестве генерального подрядчика компания "Дюрр" не только получила заказ на поставку комплексного окрасочного оборудования, но и будет нести ответственность за строительство самого здания. В состав поставки оборудования входят:
ванны погружения для нанесения грунтового слоя,
линия нанесения вторичного грунта,
две линии нанесения базисного лака,
две линии нанесения прозрачного лака с относящимися к ним окрасочными кабинами, камерами сушки, конвейерной техникой, установками очистки воздуха и рабочими местами.
Начиная с первого этапа – катафорезного грунтования методом погружения – одним из ведущих требований компаний "Дюрр" и "Фольксваген" было ресурсосбережение. При катафорезном грунтовании используется энергосберегающий и отказоустойчивый раствор EcoDCMACS. Благодаря модульному управлению анодами в ванне погружения создаётся профиль напряжения, движущийся вместе с кузовом. Такая концепция целенаправленной подачи электроэнергии благодаря применению инновационной силовой электроники в значительной мере способствует сокращению энергопотребления и повышению качества нанесения покрытия. Через ванну погружения кузов передвигается с помощью одного из самых длинных маятниковых конвейеров. Нанесение защитной мастики на днище кузова и герметизация швов осуществляются 18 роботами типа EcoRS16.
Полностью автоматизированная внутренняя и внешняя окраска на линиях нанесения вторичного грунта, а также на двух линиях нанесения базисного и прозрачного лака производится 36 роботами типа EcoRPE и EcoRPL, оснащёнными высокоскоростным ротационным распылителем EcoBell 3. Благодаря применению распылителя и устройства для смены краски EcoLCC 2 на линии нанесения базисного лака, смена краски при процессе выдавливания ("pushout") занимает не более 10 секунд. При процессе выдавливания вентиль подачи краски закрывается ещё до окончания нанесения ЛКМ, а оставшаяся в шланге краска подается к распылителю с помощью специального промывочного средства. Потери ЛКМ на одну операцию смены краски составляют от 10 до 15 мл.
В том, что касается подачи основных цветов, компания Фольксваген предпочитает использовать проверенную временем систему рециркуляции краски, в то время как специальные краски подаются с помощью гибкой системы EcoSupply Pс применением эластичной капсулы (поршня), выталкивающей краску из шланга без остатка. Такой подход является экономичным и особо эффективным с точки зрения расхода ЛКМ.
Внутреннюю окраску грузового отсека автомобиля выполняют восемь роботов с качающейся рукой типа EcoRPL 053, что повышает гибкость производственной линии. Эти роботы также оснащены распылителями EcoBell 3, позволяющими сэкономить время и расход материалов.
Сепарация аэрозоля краски в окрасочных кабинах осуществляется с помощью энергоэффективного скруббера сухой очистки EcoDry Scrubber. При таком методе полностью отпадает надобность в применении воды и химикатов, кроме того, сокращается расход энергии на подготовку воздуха, т.к. окрасочная кабина на 90% работает с рециркуляцией воздуха. Благодаря этому установка EcoDry Scrubber позволяет в целом сэкономить расход энергии в окрасочной кабине до 60%.
Конвейерные сушильные камеры предназначены для сушки кузовов со сложной формой (с большим количеством алюминиевых деталей) и оснащены для низких температур отработанных газов. Отработанный воздух из всех сушильных камер очищается интегрированной системой дожига Ecopure TAR с рекуперацией тепла, а полученное тепло используется повторно для их же нагрева.
Использование скруббера EcoDry Scrubber с системой повторной циркуляции воздуха позволяет снизить объём отработанного воздуха из окрасочных камер. Очистка оставшегося отработанного воздуха производится с помощью концентратора Ecopure KPR. Установка Ecopure KPR отличается компактными размерами, т.к. предшествующая ей сухая сепарация обеспечивает высокую концентрацию и эффективную фильтрацию отработанного воздуха. Компактность установки способствует снижению инвестиционных затрат на систему очистки воздуха на 60%. Идеальное сочетание EcoDry Scrubber / Ecopure KPR позволяет уменьшить энергозатраты на 80%, а выброс растворителя – на все 90%.
Концепция Eco+Paintshop компании "Дюрр" включает в себя также точное соотношение здания и оборудования. Примером может послужить использование технологии многоярусного склада вместо загромождения площади. Благодаря такому подходу сокращается занимаемая площадь, и клиент получает свободный доступ к любому кузову.
Заказ на оборудование цеха Eco+Paintshop для завода во Вжесне поступил компании "Дюрр" от компании "Фольксваген Коммерческие автомобили" во втором квартале 2014 года. Производство нового поколения автомобилей "Фольксваген Crafter" начнётся в Польше осенью 2016 г.

21.08.2014

Все новости