Президент РТ поручил продолжить работу по импортозамещению в нефтегазохимии Татарстана.

Президент РТ поручил продолжить работу по импортозамещению в нефтегазохимии Татарстана. Об этом Рустам Минниханов заявил на очередном заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинга", сообщается на сайте правительства РТ.
Гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин сообщил о приоритетных проектах производства нефтехимической продукции в Татарстане в целях импортозамещения. По его словам, уже составлен перечень продукции по 300 позициям, который передан на рассмотрение в научные центры Татарстана.
Рустам Минниханов предложил предприятиям рассмотреть эту тему, передать сведения для обобщения в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и минпромторг Татарстана. "Мы не можем согласиться с тем, что кто-то извне нам диктует условия, – подчеркнул Рустам Минниханов. – У нас должны быть самодостаточными наука и индустрия". Он высказался за создание инжиниринговых компаний, специализированных лабораторий, за усиление сотрудничества со всеми российскими партнерами.
Тема импортозамещения нашла свое продолжение в презентации "Фабрики красок – Lakko", представленной участникам заседания. Относительно новое предприятие расположено в казанском технополисе "Химград", но его продукция уже хорошо зарекомендовала себя во многих сферах. Так, 60% фасадов казанских домов к летней Универсиаде 2013 года были выкрашены этой краской. Рустам Минниханов в связи с этим сказал, что в Татарстане необходимо наладить производство полной номенклатуры красок высокого качества с гарантированными поставками в крупных объемах и по приемлемой цене.

28.08.2014

Все новости