Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков провел выездное совещание в Карталинском районе.

Месторождение белого мрамора в поселке Еленинка – уникальная природная кладовая. Однако для декоративных и отделочных материалов он не пригоден из-за многочисленных микротрещин. Редкий по белизне камень используют для производства щебня, крошки, песков и микрокальцита.
Направление перспективное, по мнению минпрома. Микрокальцит, к примеру, применяется в бумажной промышленности, при производстве полимерных изделий (пленка, волокна, экструзионные покрытия, трубы и другое), стройматериалов (лакокрасочные покрытия, герметики, штукатурки и шпаклевки, стекло, керамика), а также фармацевтической продукции, бытовой химии и даже кормов для животных.
Министр осмотрел сразу несколько производств: площадки ООО "Елена", ЗАО "Феникс", ООО "ГК МраморЭкс", ОАО "Новокоалиновый ГОК", филиал ООО "Омия Урал" и ООО "РИФ-Микромрамор". Он пообщался с руководством предприятий, ознакомился с их планами по развитию.
"Самые грандиозные планы на сегодняшний день у ООО "Елена" – они намерены поднять объемы производства в два раза. Для этого требуется согласование увеличения балансовых запасов. Уже проведены необходимые геологоразведочные работы. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в минпроме, – сообщилАлексей Бобраков. – Вообще, приятно видеть, что бизнес здесь социально-ответственный: жители поселков обеспечены рабочими местами, развивается инфраструктура, отсыпают дороги".
На производствах задействовано практически все местное население. Кроме того, рабочих привозят и из Магнитогорска.
Эффективное использование природных ресурсов – один из важнейших пунктов в плане реализации "Стратегии развития региона до 2020 года", скорректированной и.о. губернатора Борисом Дубровским.Увеличение валового регионального продукта, поступлений в бюджет, производительности труда – все это будет способствовать основной цели – росту благосостояния и качества жизни людей.

09.09.2014

Все новости