Инновации на основе достижений химии способствуют дальнейшему развитию мобильности.

• Решения, позволяющие снизить вес транспортных средств и уменьшить выбросы, открывающие дополнительные возможности для дизайнеров, а также стимулирующие прогресс в сегменте электромобилей
В период с 14 по 16 октября 2014 г. концерн BASF будет представлять функциональные материалы и решения для дальнейшего развития мобильности на Международной выставке-ярмарке поставщиков ( IZB ) в г. Вольфсбурге (Германия). Экспозиция BASF разместится на стенде № 2203 в Зале № 2. Здесь специалисты BASF расскажут посетителям о продуктах и технологиях, направленных на снижение веса транспортных средств, совершенствование их конструкций, увеличение количества электромобилей и защиту окружающей среды. В этом году выставка-ярмарка IZB , которая входит в число основных мероприятий для представителей европейской автомобилестроительной отрасли, соберёт свыше 770 участников из 28 стран.
"Инновации из мира химии открывают новые перспективы для мобильности завтрашнего дня. Химические продукты в конструкциях транспортных средств всё больше способствуют успешному развитию отрасли – в частности, по таким направлениям, как снижение веса, уменьшение выбросов, развитие сегмента электромобилей и индивидуализация", – сказал Ханс В. Райнерс, президент подразделения специальных химикатов в составе концерна BASF .
Эффективные и лёгкие пластики
Одним из возможных путей уменьшения веса транспортных средств является использование лёгких пластмассовых материалов. Специалисты BASF разработали комплексный пакет UltracomTM , который помогает проектировать изготавливаемые из термопластичных композитов детали автомобилей, с оптимизацией их стоимости и веса. Пакет UltracomTM включает в себя три элемента: армированные непрерывным волокном продукты-полуфабрикаты (слоистые листовые материалы и ленты), компаунды, перерабатываемые способом литья под давлением, а также инжиниринговые услуги (в том числе проектирование деталей, моделирование, производство и проведение испытаний).
Уменьшение расхода топлива и выбросов "парниковых" газов
Концерн BASF предлагает целый ряд технологий, направленных на экономию моторного топлива и сбережение ресурсов. Так, смазка ведущего моста автомобиля с использованием специальных продуктов из линейки Emgard ® способствует более эффективному расходованию топлива и увеличению интервалов между заменами масла, с одновременной лучшей защитой от износа и истирания по сравнению с обычными смазочными материалами на минеральной основе.
Новый подход BASF к составлению баланса масс даёт возможность экономить ископаемые энергоносители на начальном этапе производства. Это достигается путём их замены на возобновляемые ресурсы. С помощью технологии, прошедшей процедуру независимой сертификации, для соответствующих конечных продуктов может быть предусмотрена определённая доля возобновляемого сырья. Преимущество заключается в том, что характеристики получаемого продукта являются идентичными. Одновременно такой подход ведёт к сбережению ископаемых видов топлива и сокращению объёмов выбросов "парниковых" газов.
Создатели другой технологии, получившей название PremAir ® , позаботились о чистоте окружающего воздуха. На сегодняшний день уже свыше 3 миллионов автомобилей в разных странах мира оснащены специальными каталитическими конвертерами, которые преобразуют выбрасываемый в приземный слой озон в кислород.
Источники энергии для альтернативных силовых агрегатов
Концерн BASF осуществляет инвестиции в разработку катодных материалов и электролитов для литиево-ионных аккумуляторных батарей. Именно эти продукты определяют удельную энергоёмкость и затраты на производство батареи, а также её общую эффективность. Кроме того, специалисты BASF занимаются созданием технологий, нацеленных на повышение энергоэффективности электромобилей и увеличение дальности их пробега без подзарядки. Использование недавно разработанных плёнок, отражающих излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяет значительно (до 40%) снизить проникновение солнечной радиации через окна автомобилей. Такое решение препятствует избыточному перегреву салона в летний период, что обеспечивает уменьшение энергозатрат, связанных с работой системы кондиционирования воздуха.
Новые возможности для дизайнеров
Для максимально долгого сохранения яркого блеска, присущего новым автомобилям, BASFпредлагает устойчивый к царапинам прозрачный лак iGloss ® , а также другие лакокрасочные материалы высокого качества.
Дизайнеры, работающие над внутренним обликом транспортных средств, имеют возможность воспользоваться специальной технологией переноса покрытий ( valureTM ). Она позволяет получать высококачественные, мягкие на ощупь покрытия, открывающие почти безграничные возможности для креативных решений. Речь идёт об использовании уникальных сочетаний материалов из кожи и других гибких субстратов при создании интерьеров салонов автомобилей.
BASF – ведущий поставщик для автомобилестроительной отрасли
Автомобилестроительные компании образуют одну из ключевых групп заказчиков продукции BASF . В 2013 году оборот BASF в данном сегменте рынка достиг 9,3 млрд. евро, что составляет около 13 процентов от общего объёма продаж Группы BASF . Специалисты BASF занимаются разработкой и поставкой функциональных материалов и решений, способствующих повышению эффективности в процессе производства автомобилей, а также уменьшению их воздействия на окружающую среду (независимо от типа используемых силовых агрегатов). Ассортимент продукции BASF включает конструкционные пластики, полиуретановые и специальные пенопласты, покрытия, пигменты, катализаторы, топливные присадки, охлаждающие и тормозные жидкости, материалы для аккумуляторных батарей и др. Такой широкий диапазон наименований продуктов позволяет концернуBASF удерживать позиции ведущего мирового поставщика химической продукции для автомобилестроительной отрасли. BASF тесно взаимодействует с компаниями-заказчиками по всему миру через сеть своих подразделений в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Северной и Южной Америке. С более подробной информацией о решениях BASF для автомобилестроения можно ознакомиться в сети Интернет по адресу:концерне BASF
Концерн BASF создаёт химию уже на протяжении 150 лет. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Мы являемся лидерами химической отрасли, сочетая в своей деятельности экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Опираясь на научные достижения и инновации, мы помогаем компаниям-заказчикам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и решения отBASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение её жителей продуктами питания и в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: "Мы создаём химию в целях устойчивого будущего". Объем продаж концерна BASF в 2013 г. составил около 74 млрд. евро, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек. Акции BASFторгуются на фондовых биржах во Франкфурте ( BAS ), Лондоне ( BFA ) и Цюрихе ( AN ). Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: . basf .com .

15.10.2014

Все новости