"Clariant": противоречивые финансовые результаты.

Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации увеличилась на 8% в местных валютах, а маржа - на 14.0%. Окончательный финансовый результат – 58 млн. швейцарских франков (129 млн. в 2013 году).
Продажи в третьем квартале составили 1.507 миллиардов швейцарских франков (в третьем квартале 2013 - 1.443 миллиардов). Это соответствует росту продаж на 8% в местной валюте, который складывается из 7% более высоких объемов продаж и увеличения средней отпускной цены на 1%.
Причем, по данным сайта наибольших успехов компания добилась на развивающихся рынках. Так, в Латинской Америке рост продаж ее продукции составил 23%, в Азиатско-Тихоокеанской области –13%. В Европе же ситуация выглядит куда хуже. Положительные показатели были зафиксированы только в скандинавских странах и в Восточной Европе, что в итоге все же оставило объем продаж в целом по региону на том же уровне, что и в прошлом году.
За исключением подразделения "Care Chemicals" (Потребительские и фармацевтические химикаты, подъем составил лишь 1%), остальные сферы бизнеса "Clariant" показали хорошие средние результаты роста продаж. В "Catalysis & Energy" был зарегистрирован рост на 23%, в "Plastics & Coatings" – на 7%. При этом в последнем подразделении все три направления производства были одинаково успешными: добавки (например, светостабилизаторы для производства полиэтиленовых пленок), суперконцентраты добавок и красителей и пигменты (красители и оптические отбеливатели).

05.11.2014

Все новости