В Ульяновской области продолжается разработка плана по содействию импортозамещению.

Соответствующий документ будет подготовлен до 1 февраля 2015 года в рамках исполнения поручения Президента РФ.
"Работа по импортозамещению является крайне важной. Наша задача - отказаться от излишнего импорта. Мы можем самостоятельно производить продукцию высокого качества", - отметил Губернатор.
"Мы почти завершили мониторинг промышленных предприятий региона. Он позволит узнать, какие материалы можно заменить аналогами производителей Ульяновской области и других субъектов РФ. Также уже очевидны направления, по которым возможно развивать замещение импорта изделиями российского производства. Это продукция химической промышленности, автокомпоненты, электрооборудование, полимерное сырье, лакокрасочные материалы", - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Вильдан Зиннуров.
По словам первого зампреда, в январе будут проведены отраслевые консультации с участием представителей научного сообщества, предприятий, Торгово-промышленной палаты, регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей. По результатам встреч планируется разработать конкретные меры и сформировать план мероприятий по импорто- и экспортозамещению.
Напомним, в настоящий момент в регионе ведется строительство одного из крупнейших станкостроительных заводов компании "ДМГ Мори Сейки". Кроме того, введены в эксплуатацию заводы компаний "Шэффлер" и "ТАКАТА РУС", которые специализируются на производстве автокомплектующих. Индустриальный парк поставщиков автокомпонентов действует и на базе Димитровградского автоагрегатного завода.

11.01.2015

Все новости