В Ульяновской области планируется создать центр кастомизации российских авиалайнеров.

Об этом Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил 16 марта в ходе церемонии передачи воздушного судна Sukhoi Superjet 100, окрашенного ОАО "Спектр-Авиа" для ЗАО "Ред Вингс", заказчикам – ЗАО "Гражданские самолёты Сухого".
"Мы заинтересованы в том, чтобы на базе "Спектр-Авиа" в ближайшее время был создан Российский центр кастомизации, где планируется проводить не только экстерьерные, покрасочные работы, но и индивидуальные для каждого лайнера интерьерные доводки. Прежде всего, это будет касаться наших, отечественных самолётов пассажирского и транспортного назначения – "Ил" и "Ту", " SSJ 100 " и МС-21. По нашим сведениям, в случае необходимости компания готова практически втрое увеличить свои производственные мощности. Правительство Ульяновской области оказывает максимальную поддержку ОАО "Спектр-Авиа " по реализации этого проекта. С этой целью мы работаем над Соглашением о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Российским фондом технологического развития, - заявил Сергей Морозов. - Мы понимаем, что при расширении производства понадобятся новые высококвалифицированные кадры. И наш регион готов начать подготовку специалистов, создав, если понадобится, соответствующие научно-производственные кафедры на базе Института авиационных технологий и управления или Ульяновского государственного университета".
По словам директора ОАО "СпектрАвиа" Сергея Карташова, это уже 61-й лайнер SSJ 100, покрашенный в Ульяновске. В процессе работы были использованы 950 килограммов основных и вспомогательных материалов: 10 рабочих дней 16 специалистов предприятия посвятили окрашиванию нового воздушного судна.
"Мы планируем в дальнейшем расширять и развивать наше сотрудничество с компанией "Спектр-Авиа".
Это наш надежный многолетний партнер", - подчеркнул региональный директор по продажам ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" Андрей Зубарев.
"Вы видите "блестящий" во всех отношениях результат. Это третий самолёт марки SSJ 100, покрашенный для нас "Спектр-Авиа". Два уже бороздят просторы России. Благодаря этому третьему самолёту с конца марта мы откроем два новых маршрута, один из которых будет "Москва – Ульяновск"", - так оценил перспективы нового лайнера генеральный директор ЗАО "Ред Вингс" Евгений Ключарев.
Для справки
Ближнемагистральный самолет SSJ-100 разработан ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Работы по окраске воздушного судна производились в специализированном ангаре ОАО "Спектр-Авиа", в котором для обеспечения необходимой по технологии температуры и влажности в любое время года предусмотрены сэндвичные стены и специальная система кондиционирования и вентиляции воздуха. Для нанесения лакокрасочного покрытия применяются высокоэффективные установки для окраски в электростатическом поле, современные пульверизаторы, установки для мойки поверхности. Также в рамках соглашения о производственной кооперации между компанией "Гражданские самолеты Сухого" и ульяновским авиастроительным предприятием, специалисты "Авиастар-СП" осуществили полный комплекс работ по монтажу интерьера пассажирского салона. По мнению экспертов, уникальность судна заключается в применении новейших технологий, как в самом самолете, так и на всех этапах его создания — от проектирования до сборки.

18.03.2015

Все новости