Выпуск импортозамещающей продукции для нефтегазовой отрасли начался под Нижним Новгородом.

Завод имени Я. М. Свердлова (Дзержинск, Нижегородская область), базовое предприятие боеприпасной отрасли страны, начал производство детонирующих шнуров для нефтегазодобывающей промышленности, которые до этого закупались в Европе, сообщил в среду гендиректор предприятия Вадим Рыбин.
"Данное производство запущено по программе импортозамещения. В России ему нет аналогов… Объем нашего производства составляет 750 тысяч метров шнура, при этом объем российского рынка и стран ближнего зарубежья - 800 тысяч. Сегодня весь этот объем закупается в Германии. Поэтому наша задача полностью обеспечить российский рынок и рынок стран ближнего зарубежья высококачественным продуктом", - сказал он, отметив, что в проект было инвестировано 124 миллиона рублей.
Рыбин также сообщил, что у завода уже есть примеры успешной реализации проектов. В частности, 2,5 года назад было открыто производство присадок к дизельному топливу. По его словам, предприятие является единственным производителем этой продукции в России и занимает 60% рынка.
"Открывая новые производства, мы замещаем импортный продукт и при этом качество присадки, которую покупают все нефтяные компании, соответствует, а в чем-то даже лучше зарубежных аналогов", - отметил гендиректор.
По его словам, завод каждый год открывает по 2-3 производства. Так, в этом году планируется совместно с финской компанией Tikkurila открыть производство лаков.
ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - базовое предприятия боеприпасной отрасли страны. В течение многих лет оно является полигоном для отработки новейших технологий, новых изделий, уникального оборудования, автоматизированных систем управления и их освоения в производстве. Кроме того, завод производит широкий ассортимент производственно-технического и народно-хозяйственного назначения. Официальным днем рождения предприятия считается 27 июня 1916 года, когда был издан указ о постройке Нижегородского завода взрывчатых веществ.

09.04.2015

Все новости