Резиденты технопарка "Якутия" переезжают в Кангалассы.

Летом в Якутии начнется строительство инфраструктуры ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы". По информации Минэка республики первыми будут проводиться работы по строительству линий электропередач и подстанций, решаться вопросы, связанные с транспортными путями, тепло- и водоснабжением, телекоммуникациями.
Как уже сообщалось ранее, большинство резидентов ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" является выходцами из республиканского технопарка "Якутия".
По словам руководителя Агентства инвестиционного развития республики Алексея Загоренко, "это те компании, которым уже тесно в рамках технопарка".
Резиденты ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" нацелены на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью на основе местного сырья.
Как пояснил директор технопарка "Якутия" Анатолий Семенов, в числе первых на площадку индустриального парка "Кангалассы" перейдут пять компаний: ООО "Бигэ", ООО "Эгопласт", ООО"Саха Липснеле", ИП Петрова М.Н., ООО "СОЖ Синтез Якутск".
Позже к ним присоединятся ООО "Саха Профикс", ООО "Трейд Групп", ООО НПО "ЭКОР" и ООО "СахаНефтеБиоСорб".
Каждый из этих резидентов, по словам директора технопарка "Якутия", вырабатывает инновационную продукцию.
"Зачастую мы понимаем термин "инновации" слишком узко. Между тем он подразумевает внедрение на рынок нового или значительно улучшенного продукта, товара или услуги, что влечет за собой изменения в производственном и технологическом процессе, способствует обновлению действующих систем и увеличению их эффективности",- отметил он.
В качестве примера Анатолий Семенов приводит компанию "Саха Липснеле", производящую новый для Якутии вид продукции – котлы длительного горения.
Другой резидент – компания "Эгопласт" организовала первое в Якутии производство полиэтиленовых труб с применением разработок Института проблем нефти и газа Сибирского отделения Академии наук.
Предприятие "Бигэ" наряду с успешным производством простой акриловой краски (компания уже сегодня занимает 15% этого рынка в республике) внедряет разработанные совместно с Институтом физико-технических проблем Севера и Якутским НИИ сельского хозяйства морозостойкие лакокрасочные составы с бактерицидными свойствами.
К переезду в индустриальный парк готовятся и резиденты с проектами экологической направленности – компании "ЭКОР" и "СахаНефтеБиоСорб".
"ЭКОР" выращивает сибирского осетра и является экспериментальной площадкой Министерства охраны природы РФ. Организация ежегодно принимает участие в кампании по зарыблению водоемов в ряде районов республики. Площадка в Кангалассах идеально подходит для выращивания рыбы: имеется речной причал, близко от территории находятся скважины, которые смогут обеспечить производство качественной пресной водой.
"СахаНефтеБиоСорб" специализируется на производстве нефтесорбентов и нефтедеструкторов и имеет порядка 18 патентов на свою продукцию. Совместно с компанией "Транснефть" компания провела ряд исследований, посвященных нефтесорбентам, способным эффективно работать в северных условиях.
Продукция "СахаНефтеБиоСорб", безусловно, будет востребована не только в деятельности добывающих компаний, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве и транспортной сфере.
Ранее министр экономики республики Валерий Максимов в качестве основных задач ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" обозначил "обеспечение синергии работы резидентов и максимальное раскрытие их возможностей". Ряд резидентов технопарка уже имеет опыт совместной работы.
К примеру, совместными усилиями компаний "Саха Липснеле" и "Теплокомфорт" почти в каждом районе республики установлены опытные образцы твердотопливных котлов. Работы проводились в сотрудничестве с Госкомитетом по инновационной политике и ГУП "ЖКХ РС(Я)". Сегодня по всей республике успешно эксплуатируется порядка 350 таких установок.
Напомним, что инвестиции всех резидентов индустриального парка составят 1,1 млрд. рублей. Совокупная выручка резидентов при выходе на проектную мощность составит более двух млрд. рублей в год. Ожидаемые ежегодные налоговые поступления – около 300 млн. рублей.

Для справки: Название компании: Технопарк Якутия, ГАУ Адрес: 677000, Россия, Республика Саха (Якутия), Якутск, ул. Дзержинского, 76 Телефоны: +7(4112)402075 E-Mail: Web: Руководитель: Семенов Анатолий Аскалонович, директор

20.05.2015

Все новости