Число приоритетных инвестиционных проектов и бизнес-идей донской столицы увеличилось до 125.

Общая сумма инвестиций составляет порядка 291 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики Сергей Раздорский на очередном заседании Совета по инвестициям. Оно состоялось сегодня под председательством Сергея Горбань в конгресс-холле Донского государственного технического университета.
Участие в заседании также приняли заместители главы Администрации города, руководители ведомств и подразделений, главы районов и инвесторы.
Первым был рассмотрен вопрос о реализации поручений градоначальника по итогам прошлых заседаний. В частности, Департамент архитектуры и градостроительной деятельности выдал разрешение на строительство многофункционального торгового центра ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" по адресу пр. Королева 1 "В".
Продолжается работа по формированию городского перечня приоритетных инвестиционных проектов. В группу "Ростовский АВАНГАРД" сегодня входит 18 проектов на общую сумму 168,2 млрд. рублей. В "Инвестиции РОСТова" включены 52 проекта, находящихся в стадии реализации. В эту группу, по словам Сергея Раздорского, дополнительно вошли проект комплексной застройки многоэтажными домами "Манхэттен" на проспекте Шолохова на сумму 860 млн. рублей; проект организации индустриального парка ЗАО "ГПЗ-Эстейт" на сумму 160 млн. рублей; проект по строительству выставочно-торгового комплекса "Континенталь" на сумму 1400 млн. рублей и проект по строительству торгового центра "Мир ремонта" в жилом районе Левенцовский на сумму 800 млн. рублей.
Еще одна группа – "Территория РОСТа". В нее вошли 55 бизнес-идей. Дополнительно в перечне появились проект по строительству логистического терминала по ул. 2-я Луговая; проект по возведению многофункционального спортивно-общественного здания с трибуной велотрека стадиона "Локомотив" на сумму 210 млн. рублей; проект по реконструкции парка имени Максима Горького и 2 образовательных проекта.
На контроле главы Администрации находится вопрос, связанный с реконструкцией Парамоновских складов. По итогам прошлого заседания Совета, градоначальник дал поручение проработать варианты концептуальных решений совместно с Академией архитектуры и искусств Южного федерального университета и Институтом архитектуры и градостроительства Ростовского государственного строительного университета.
- В рамках работы Международной летней архитектурной проектной школы студенты предложили два варианта концептуального решения, - рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства-главный архитектор города Юрий Дворников. – На территории Парамоновских складов планируется создать экспо-парк, включающий торгово-выставочное и музейно-парковое пространства. Сохранившиеся объекты историко-культурного наследия также будут реконструированы.
Отдельно в рамках заседания Совета по инвестициям был заслушан доклад главы администрации Первомайского района Константина Солонского. Он доложил о результатах работы по созданию районного перечня приоритетных инвестиционных проектов. В настоящее время в него включено 17 проектов и бизнес-предложений на общую сумму порядка 9 млрд. рублей.
- Среди них наиболее масштабными являются 3 проекта: строительство окрасочного комплекса ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш"; жилого комплекса "Платовский" в районе Ростовского моря и многоэтажного жилого комплекса "Манхэттен" по проспекту Шолохова, - подчеркнул Константин Солонский.
Инициатором проекта комплексной жилой застройки "Манхэттен" является ООО "Ростовский кемпинг". Общий объем инвестиций составит 2,16 млрд. рублей.
Суть проекта заключается в возведении жилого комплекса площадью 65 тысяч квадратных метров на проспекте Шолохова. Комплекс рассчитан на проживание 600 семей.
В настоящее время ведется реализация первого этапа работ. Получено разрешение на строительство.
Участники заседания также обсудили ход реализации инвестиционного проекта по строительству второй очереди торгово-развлекательного комплекса "МЕГАМАГ" на улице Пойменная. Планируемая площадь – 53,5 тысяч квадратных метров. Общий объем инвестиций составит 2,6 млрд. рублей. Торговый комплекс будет иметь 3 этажа, зоны общественного питания, развлечения и отдыха.
- "МЕГАМАГ" - это единственный развлекательный центр на левом берегу Дона, - подчеркнула генеральный директор комплекса Валентина Полевиченко. - В настоящее время мы заключили соглашения с ресурсоснабжающими организациями, вывели нулевой цикл, ведем работы по возведению каркаса здания.
Руководство "МЕГАМАГа" попросило главу Администрации Ростова рассмотреть возможность увеличения трафика движения общественного транспорта до улицы Пойменной.
Сергей Горбань пообещал детально изучить этот вопрос с целью принятия решения.
Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, связан с включением в перечень приоритетных инвестиционных проектов донской столицы строительство торгового комплекса "О`кей" на проспекте Театральном. Планируется, что здание площадью свыше 10 тысяч квадратных метров введут в эксплуатацию к концу 2016 года. Общий объем инвестиций – 1,1 млрд. рублей.
На сегодняшний день получен градостроительный план земельного участка, проведены инженерно-геологические изыскания, идет проектирование объекта, направлено обращение в Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону для получения разрешения на отклонения от предельно допустимых параметров строительства.
Поделиться…

Для справки: Название компании: Комбайновый завод Ростсельмаш, ОАО Адрес: 344029, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, 2 Телефоны: +7(863)2527376; +7(863)2503676; +7(863)2503137 Факсы: +7(863)2552269 E-Mail: Web: Руководитель: Мальцев Валерий Викторович, генеральный директор

28.05.2015

Все новости