Компания Axalta опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2015 года.

Компания Axalta Coating Systems (Нью-Йоркская фондовая биржа: AXTA) - один из ведущих мировых поставщиков лакокрасочных и порошковых покрытий - опубликовала свои финансовые результаты за первый квартал 2015 г.
Основные показатели за первый квартал 2015 года:
Чистый объем продаж составил 1,0 млрд долларов США, то есть увеличился на 5,2% без учета отрицательного воздействия колебания валютных курсов по сравнению с первым кварталом 2014 года.
Скорректированный показатель EBITDA составил 182,0 млн долларов США, что составляет cкорректированную маржу EBITDA в размере 18,4%.
Увеличение на 60 базисных пунктов по сравнению с 17,8% в первом квартале 2014 года.
Расширение производственного объекта в г. Цзядин, Китай, и увеличение объема производства лакокрасочных изделий для легковых автомобилей.
Успешное завершение Carlyle продажи 66 млн акций в рамках двух сделок (20 млн путем частного размещения для Berkshire Hathaway, Inc.), что увеличило объем акций Axalta в свободном обращении примерно на 55% от общей капитализации рынка.
Мы хорошо начали 2015 год, оправдав наши ожидания по чистому объему продаж и превзойдя ожидания по скорректированному показателю EBITDA, несмотря на значительные валютные колебания в годовом и квартальном сравнении. Ситуация на глобальном рынке авторемонтных покрытий остается стабильной и благоприятной, а растущее мировое производство новых автомобилей предлагает возможности для быстрого расширения нашего бизнеса в странах с развивающейся экономикой. Мы по-прежнему стремимся создать устойчивую платформу для постоянного роста компании и прилагаем неустанные усилия по достижению прогресса в отношении наших существующих и новых инициатив по сокращению затрат и повышению производительности, - сказал Чарли Шейвер, председатель и генеральный директор компании Axalta. Учитывая стабильную экономическую ситуацию, мы с нетерпением ждем достижения наших финансовых целей на 2015 год благодаря мероприятиям по сокращению расходов, несмотря на наши ожидания в отношении текущих валютных колебаний.
Сводные финансовые результаты за первый квартал
За первый квартал 2015 года чистый объем продаж составил 1,0 млрд долларов США, увеличившись на 5,2% без учета отрицательного воздействия колебания валютных курсов и уменьшившись на 5,6% по отчетным данным. Одним из факторов роста чистого объема продаж было увеличение объемов на 4,8%, что отражает значительный рост во всех регионах, за исключением региона EMEA, в котором в этот период наблюдался незначительный спад из-за сокращения объема продаж в России и Восточной Европе. Более высокие средние отпускные цены способствовали небольшому 0,4% росту чистого объема продаж, при чем неблагоприятный валютный курс снизил объем продаж на 10,8% в первую очередь из-за слабости евро и некоторых валют стран Латинской Америки по отношению к доллару США.
В первом квартале 2015 года скорректированный показатель EBITDA составил 182 млн долларов США, уменьшившись на 2,5% по сравнению с первым кварталом 2014 года. Спад является результатом неблагоприятного валютного курса и некоторых операционных инвестиций для поддержки будущих объемов в нескольких регионах, включая расширение производственного объекта в г. Цзядин, Китай. Эти факторы были частично компенсированы хорошим объемом продаж и эффектом цены. Маржа по скорректированному показателю EBITDA увеличилась на 60 базисных пунктов до 18,4% по сравнению с первым кварталом 2014 года за счет сокращения расходов, достигнутых за последний год, и незначительного операционного левериджа.
Прогнозы на 2015 год
Axalta подтверждает свой прогноз на полный 2015 год, в частности:
Рост чистого объема продаж на 5-7% при постоянном курсе валют и отсутствие роста или незначительное падение чистого объема продаж с учетом воздействия колебания валютных курсов.
Скорректированный показатель EBITDA - 860-900 млн долларов США, что составляет маржу в размере около 20%.
Нормированная эффективная налоговая ставка составит 27-29%, капитальные затраты - примерно 150 млн дол. США, а чистый оборотный капитал - 13-15% от чистого объема продаж.

09.07.2015

Все новости