Индустриальные парки как инструмент улучшения инвестиционного климата региона.

20 августа на базе детского оздоровительного лагеря "Солнечный" свою работу начал V слет "Технологии успеха – молодежи!" (Инновационный лагерь). Цикл мероприятий открыло совещание по вопросам улучшения инвестиционного климата, в котором приняли участие врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициативАндрей Никитин, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев, директор НОУ "Региональный центр управления и культуры" Ольга Лаптева, представители муниципалитетов области и бизнес-сообщества.
Не так давно Тамбовская область была признана одним из регионов-лидеров в плане создания лучших условий для бизнеса. Специалисты отметили такие показатели, как получение разрешений на строительство, малое количество процедур для постановки на кадастровый учет и небольшие сроки регистрации прав собственности.
- Это говорит о том, что органы власти прикладывают огромные усилия для того, чтобы бизнес в области развивался, - отметил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев.
Немалую роль в улучшении инвестиционного климата играют индустриальные парки. На сегодняшний день в Тамбове есть только один действующий индустриальный парк, который находится на территории ПАО "Пигмент".
- Надо отдать должное, что это та цепочка, которая родилась снизу, и эта цепочка помогает развитию малых предприятий и микро-предприятий, особенно производственных, потому что производственникам больше пойти некуда, только в этот индустриальный парк, там есть вся инфраструктура, - отметила в своем выступлении директор НОУ "Региональный центр управления и культуры" Ольга Лаптева.
Сейчас на территории площадки работают 19 резидентов, которые получают различные преференции: от скидок на энергоресурсы до налоговых льгот. Их годовой оборот оценивается в более чем 320 млн рублей. Но это далеко не предел, и площадка готова принять новых резидентов. Врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что в Тамбовской области влияние индустриальных парков на экономику региона полностью не раскрыто.
- Наша задача, чтобы эти рыночные механизмы заработали. Надо понимать, для кого мы их создаем, кто резиденты этих парков. Должна быть целая концепция - для кого мы это делаем. Нужно понимать дальнейшую перспективу их развития, чтобы их стимулировать реальными механизмами поддержки, - считает Александр Никитин.
Стоит отметить, что часть малых предприятий, расположенных на территории индустриального парка "Тамбов", работают в тесном сотрудничестве с ПАО "Пигмент". В частности, предприятие закупает произведенную одним из резидентов тару, а также пользуется услугами мойки автоцистерн и танк-контейнеров.
В ходе совещания специалисты отметили, что даже Тамбовской области, несмотря на высокую инвестиционную привлекательность, есть куда стремиться. Кроме того, нашему региону это будет сложнее делать, ведь придется улучшать показатели, которые и так гораздо выше среднего по стране.

27.08.2015

Все новости