Новозеландская Nuplex планирует инвестировать 1,1 млрд рублей в белгородское производство полимерных смол для ЛКМ.

Общий объем инвестиций новозеландской ГК Nuplex в расширение производства полимерных смол для лакокрасочной продукции на территории Белгородской области составит порядка 1,1 млрд рублей, сообщили в региональном департаменте экономического развития.
Там уточнили, что перспективы реализации второй очереди проекта были рассмотрены в ходе встречи заместителя губернатора Олега Абрамова и членов совета директоров Nuplex. "Планируется создать 100 новых рабочих мест со средней заработной платой более 30 тыс. рублей", - сообщили в департаменте, не уточнив, однако, сроков и параметров проекта.
Напомним, что в августе прошлого года Nuplex выкупила у ГК "КВИЛ" завод по производству полуфабрикатных лаков и дисперсий "Алкид" в Шебекинском район Белгородской области за 6,5 млн евро. Мощность производства на момент покупки составляла 18,5 тыс. тонн продукции в год.
Сейчас, вероятнее всего, речь идет как раз о расширении мощностей завода "Алкид". Тем более что ранее "КВИЛ" и Nuplex не раз заявляли о планах по созданию совместного предприятия по производству смол для лакокрасочных материалов мощностью до 40 тыс. тонн в год.
Новозеландская ГК Nuplex основана в 1952 году. Имеет заводы по производству промышленных смол в 14 странах мира. Годовой оборот ГК, по данным департамента экономического развития Белгородской области, составляет 1,6 млрд новозеландских долларов (около 70 млрд рублей).

Для справки: Название компании: Nuplex Industries, Ltd. (производство в Белгородской области) Адрес: 308000, Россия, Белгород, Народный бульвар, 79 Телефоны: +7(4722)400130 Факсы: +7(4722)400130 Web:

15.09.2015

Все новости