Предприниматели Омской области и Республики Казахстан обсуждают перспективы сотрудничества.

8 октября в рамках Международной выставки "ВТТА-Омск-2015" состоялось официальное открытие торгово-экономической миссии делегации деловых кругов Республики Казахстан в Омскую область.
Цель встречи - обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничества, импортозамещения, расширение бизнес-контактов. В ходе двусторонней биржи контактов рассматривались перспективы создания совместных предприятий в разных сферах экономики.
С омской стороны в бирже контактов участвуют порядка 80 предприятий легкой, пищевой промышленности, машиностроения, строительства, медицинские компании.
Казахстанские партнеры представлены известными компаниями из самых разных сфер деятельности: строительства и производства строительных материалов, станкостроения и металлообработки, проектирования, медицины и фармацевтики, пищевой и легкой промышленности. К нам прибыли предприниматели из Алма-Аты, Астаны, Кокчетава, Караганды, Павлодара, Северо-казахстанской области.
По словам первого вице-президента Омской торгово-промышленной палаты Ольги Федуловой, это уже третий визит торгово-экономической миссии делегации деловых кругов Республики Казахстан в Омскую область, но у которого есть своя особенность. "Мы сегодня ведем переговоры непосредственно с производителями продукции. Сферы самые различные – металлургия, машиностроение, лакокрасочные материалы, производители спецодежды, кондитерских изделий", - сказала Федулова. На следующей неделе омская делегация с ответным визитом побывает в Казахстане.
Республика Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером Омской области. Взаимный торговый оборот в 2014 году составил около 330 млн. долларов. Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в экономику Прииртышья и занимают первое место по поступлению иностранных инвестиций в регион. На сегодняшний день в Омской области работают более 200 совместных российско-казахстанских предприятий.
Правительством Омской области заключены соглашения об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Алма-Атинской и Акмолинской областями Казахстана.

09.10.2015

Все новости