Совет ЕЭК утвердил мероприятия по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза до 2017 года.

14 октября в Астане состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК: Вице-Премьер-министр, Министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, Министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Члены Коллегии (Министры) Евразийской экономической комиссии.
Совет ЕЭК рассмотрел целый ряд важных вопросов в сферах макроэкономики, торговли, экономики и финансовой политики, промышленности, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры, конкуренции и антимонопольного регулирования.
В частности, на заседании был рассмотрен вопрос о присоединении Казахстана к Всемирной торговой организации. В этой связи первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев сказал: "Вступая в ВТО, мы брали на себя определенные обязательства. Но у нас есть обязательства и перед партнерами по ЕАЭС, связанные с достаточно низкими ввозными таможенными пошлинами по 3500 товарным позициям. Поэтому сейчас стоит вопрос о том, чтобы главы государств дали поручения принять решения по имплементации этих наших обязательств в правовую базу союзного Договора". По словам Бакытжана Сагинтаева, этот вопрос Члены Совета ЕЭК обсуждали достаточно долго. В результате у партнеров по интеграционному объединению сложилось общее понимание того, что товары, которые будут ввезены в Казахстан по заниженным ввозным пошлинам, не должны попасть на единый рынок Союза без доплаты необходимой разницы.
Совет Комиссии утвердил перечень мероприятий по реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2015–2016 годы. Как отметила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, повышенное внимание к этой сфере связано с непростой макроэкономической ситуацией в странах Евразийского экономического союза, которая вызвана циклическим кризисом, глобальными процессами на мировых рынках. "С начала нынешнего года, – подчеркнула Министр ЕЭК, – по поручению глав Правительств и Президентов наших стран на этом треке мы ведем большую работу. Одним из важных решений было утверждение Основных ориентиров макроэкономической политики на уровне Президентов. Надеемся, что 16 октября в Бурабае Президенты утвердят документ об основных направлениях экономического развития нашего Союза до 2030 года".
Члены Совета ЕЭК отметили, что эти документы, по сути, являются базой, опираясь на которую в ближайшие годы будет развиваться союзная экономика. Они способствуют в том числе росту объемов взаимной торговли стран ЕАЭС, обеспечению финансирования крупных национальных и интеграционных инвестпроектов.
Совет ЕЭК рассмотрел вопросы по доработке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС, который планируется принять в 2016 году. В сфере таможенного регулирования также принято решение по доработке перечня условий, достаточных для признания товара, изготовленного с использованием иностранной продукции, помещенной под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или таможенную процедуру свободного склада, товаром ЕАЭС. Совет утвердил единые критерии по уже согласованному Сторонами кругу товаров (порядка 75% перечня).
Совет ЕЭК обсудил, как идет разработка порядка 40 документов, необходимых для начала функционирования в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2016 года общих рынков лекарств и медицинских изделий. Правительствам стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии рекомендовано ускорить работу в этой области.
Совет ЕЭК рассмотрел вопрос о принятии химических технических регламентов ЕАЭС. Правительство Казахстана является ответственным разработчиком союзных техрегламентов "О безопасности лакокрасочных материалов" и "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии". Правительство России же разрабатывает техрегламент ЕАЭС "О безопасности химической продукции". Распоряжением Совета ЕЭК предусмотрено проведение активных консультаций по проектам названных документов между Правительствами других стран Союза и Комиссией. По итогам консультаций Сторонам следует обеспечить подготовку согласованной редакции проектов названных документов и в двухмесячный срок представить ее в ЕЭК.
Кроме того, Совет ЕЭК утвердил Перечень вопросов, по которым Коллегия ЕЭК обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения на уровне Коллегии или Совета ЕЭК. В Перечне – 50 позиций. В том числе по утверждению Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ЕАЭС, порядка его формирования и ведения; Порядка разработки и принятия технических регламентов Союза, внесения в них изменений и их отмены; Плана разработки технических регламентов Союза и внесения в них изменений; Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору и т.д.
Совет ЕЭК принял решение, согласно которому Кыргызстан присоединится к 43 секторам единого рынка услуг ЕАЭС. Присоединение Кыргызстана к единым правилам функционирования рынка услуг ЕАЭС означает для граждан этой страны возможное снижение стоимости услуг с учетом роста конкуренции бизнес-структур стран Союза на едином евразийском рынке услуг.
В рамках функционирования единого рынка услуг на территории стран ЕАЭС, в том числе в Кыргызстане, созданы условия для обеспечения свободного движения услуг. Диверсификация бизнеса в сфере услуг и создание новых видов бизнеса на территории стран-партнеров по ЕАЭС способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономики стран Союза за счет направления внутренних денежных потоков.
Также на заседании Совета ЕЭК принято решение о внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического союза "Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации". Изменения необходимы в связи с формированием индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий для Кыргызстана в рамках ЕАЭС. Они были разработаны в целях реализации Договора по присоединению Кыргызской Республики к интеграционному проекту.
Совет ЕЭК одобрил Соглашение о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС, разработанное с целью оптимизации межгосударственных поставок энергоресурсов. Документ позволяет более эффективно использовать совокупный энергетический потенциал. В методологии определены единая терминология, структура балансов энергоресурсов, основные подходы и механизмы их формирования, особенности формирования отдельных статей балансов, а также порядок их разработки и корректировки. Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров сообщил, что документ будет направлен государствам-членам ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

16.10.2015

Все новости