Энергоблок "Пигмента" признан лучшим региональным проектом в области энергоэффективности.

В октябре состоялось торжественное награждение финалистов, победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и эффективности "ENES 2015". В номинации "Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии" энергоблок "Пигмента" был признан лучшим региональным проектом.
Помимо экономичности и экологичности, немаловажным является и тот факт, что данный объект позволяет снизить нагрузку на городскую ТЭЦ, откуда поступает тепло в дома тамбовчан.
- Этот конкурс позволит нам увидеть, как правильно и каким путем нам требуется идти, чтобы снизить нагрузку на человека, - отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков.
ПАО "Пигмент" ввело в эксплуатацию собственный энергоблок чуть больше года назад. В его состав входят три газопоршневые электростанции, которые способны производить сразу два вида энергии – электрическую и тепловую. Такой принцип работы называется когенерацией и считается одним из наиболее энергоэффективных решений для производственных предприятий и объектов ЖКХ. Стоимость производимой таким образом энергии снижается в разы, а КПД электростанции составляет 88 %. Мощность энергоблока составляет 6 МВт. На данный момент к нему подключены большинство производственных объектов, но при необходимости энергоблок сможет обеспечить электричеством все предприятие и резидентов "Индустриального парка "Тамбов", который находится на территории ПАО "Пигмент".
Кроме того, диплом второй степени получил другой проект "Пигмента", направленный на использование вторичного тепла при производстве высокооктановых добавок для автомобильных топлив. Он был отмечен жюри в номинации "Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности".

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО Адрес: 19309, Россия, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 38 Телефоны: +7(812)5883332; +7(812)5891508 Факсы: +7(812)5886234 E-Mail: Web:

05.11.2015

Все новости