Прошел круглый стол: "Лакокрасочная отрасль РФ для промышленности – возможности, развитие, сотрудничество" 28 октября 2015 года в рамках III Московского Международного Химического Форума.

Организован круглый стол Ассоциацией "Центрлак" и РСХ при поддержке МИНПРОМТОРГА
Модератором круглого стола выступил Аверьянов Геннадий Владимирович – директор Ассоциации "Центрлак".
Приняли участие в круглом столе 53 представителя производителей ЛКМ, производителей сырья для ЛКМ, потребителей ЛКМ, СМИ, ассоциаций и других организаций отрасли.
Обсуждение было дискуссионным и отражало существенные вопросы ЛК отрасли в части производства и потребления ЛКМ.
Ведущий эксперт Министерства промышленности и торговли (Трофимова А.Ю.) отметила важность ЛК отрасли в химическом комплексе РФ. Большое значение в Минпромторге придают возможности импортозамещения. Создают условия для поддержки российских предприятий, например, созданы следующие возможности по направлениям:
o кредитный ресурс (ПП №640 от 01.08.2011, ПП № 3 от 03.01.2014;)
o таможенные тарифы (снижены ТП на ряд позиций)
o инвестиции (ПП РФ №1044 от 11.10.2014; ПП РФ №214 от 12.03.2015)
o импортозамещение (ППРФ № 328 от 15.04.2014; ПП РФ № 1134 от 27.01.2015; РП РФ №1535-р от 29.08.2013)
o развитие промышленных отраслей (стратегии развития отраслей до 2030 г)
o освоение новых рынков (см. нормативные акты ЕАЭС, БРИКС, ШОСС)
o локализация производства (ФЗ РФ и ПП РФ)
o развитие производства малотоннажной химии (см. ЦМХ АО РТ Химкомпозит)
o укрепление кадрового потенциала (УП РФ от 28 декабря 2013 г. № 967; ПП РФ от 20 июня 2014 г. № 568; РП РФ от 20 июня 2014 г. № 1094-р)
o развитие промышленных и инновационных кластеров (ПП188 от 06.03.2015; ПП 779 от 06.08.2015)
Минпромторг заинтересован в развитии отрасли и намерены всесторонне поддерживать предприятия при обращении последних к ним или в Ассоциацию "Центрлак", которой придают большое значение, как представителю консолидированной позиции предприятий. Минпромторг ожидает предложений по протоколу совещания по ЛК отрасли от 25 сентября 2015 года.
Важная тема: "Производство малотоннажной химии" - не обошла дискуссионную площадку. Была высказана надежда, что вопрос МТХ находится на рассмотрении в Правительстве, существует проект на базе предприятий РТ Композит (Ростех) по развитию производства большого ассортимента МТХ, в том числе для ЛК отрасли.
ОАО "Русские краски" в лице Абрамова В.Н. показали общую динамику рынка ЛКМ. Несмотря на сложные условия в экономике, объемы реализации в 2015 году по их оценке составят 90 % от 2014 года. Некоторые игроки рынка ЛКМ даже увеличат объемы продаж по отношению к 2014 году. Зачастую, показатели растут за счет конкуренции с импортом и внутренней конкуренции с российскими производителями. Также отмечалось, что импорт уменьшается за счет падения производства промышленных материалов.
Актуальным было выступление президента ассоциации предприятий мебельной индустрии Нумерова О.Н. В частности, он отметил большую импортозависимость отрасли от ЛКМ, получаемых по импорту, которая составляет 90% общего потребления ЛКМ. "Такое впечатление, что лакокрасочники просто забыли про нашу отрасль" (О.Н. Нумеров). Руководители обменялись мнениями и наметили основные мероприятия по развитию ЛКМ для мебели. Некоторые предприятия ассоциации уже работают в этом направлении (ЯРЛИ, Техноколор), но объемы явно недостаточны и требуют увеличения.
Все выступающие (Абрамов В.Н. ОАО "Русские краски", Баснева Н.И. ЗАО НПХ "ВМП", Манеров Е.В. ЗАО "НПК ЯрЛИ") отметили, что выпускаемые ими ЛКМ конкурируют с лучшими западными аналогами. Однако, существует проблематика - потребители по непонятным причинам покупают импорт вместо отечественного продукта.
Также мешает конкуренции контрафактная продукция. Например, ЯРЛИ встречает такую продукцию даже у покупателей и вынуждены заменять контрафактный продукт оригинальными ЛКМ, чтобы не вредить своей ТМ.
ЗАО НПХ "ВМП" (Баснева Н.И.) отметили, что сегодня на российских предприятиях выпускаются покрытия со сроком службы 30 и более лет. Такие продукты по многим качественным показателям превосходят лучшие импортные аналоги. Российские лакокрасочники не только могут, но и должны конкурировать с импортом по антикоррозионной защите, в строительном сегменте, машиностроении, судостроении.
Сырьевики (Иваницкий М.А. ОАО НИИ "Техуглерод") отметили, что испытывают нежелание российских потребителей к совместной разработке импортозамещающего сырья. Надо быть более активными в развитии двухсторонних связей, внимательно поддерживать российских производителей и помогать развитию внутренней кооперации.
Крымский титан (Полосин Д.А. "Центр оптимальных Технологий") рассказали о ситуации на предприятии. Несмотря на блокаду и санкции, предприятие работает. Изменились логистические пути, но производство не останавливается. Есть планы увеличения выпуска, модернизации мощностей, производства высококачественного Титана "премиум" класса. ЦОТ и Крымский титан настроены на увеличение контактов и совместной работы с российскими предприятиями, на разработку сырья с конкретными техническими параметрами и требованиями потребителей.
Участники круглого стола высказались за продолжение профессионального общения, популяризации отрасли и выпускаемых ЛКМ, решению сырьевых вопросов, крайне важных для всех предприятий.
Была принята резолюция по всем затронутым вопросам, которая будет передана в РСХ, Правительство и дирекцию Форума.
На круглом столе обсуждались следующие темы:
· Отрасли промышленности, потребляющие отечественные ЛКМ. Проблематика критической зависимости некоторых отраслей от импортных ЛКМ и ее причины.
(Аверьянов Геннадий Владимирович – директор Ассоциации "Центрлак")
· Состояние отрасли ЛКМ, меры господдержки подотрасли.
(Трофимова Анна Юрьевна – специалист-эксперт отдела химической промышленности Минпромторга РФ)
· Потенциал российских производителей промышленных ЛКМ.
(Абрамов Валерий Николаевич – председатель правления Ассоциации "Центрлак", генеральный директор ОАО "Русские краски")
Направления ЛКМ: авторемонтные, индустриальные, конвейерные, антикоррозионные, декоративные материалы, порошковые краски.
· Научно-техническое развитие и сырьевое обеспечение производства промышленных ЛКМ в РФ.
(Баснева Наталья Ивановна – Генеральный директор ООО НПП "ВМП-Нева", Вице - президент компании ЗАО НПХ "ВМП")
Применение ЛКМ: транспортное строительство, нефтегазовый, горно-металлургический комплекс, энергетика, промышленно-гражданское строительство, объекты РЖД, портовые и гидротехнические сооружения.
· Сотрудничество производителей и потребителей промышленных ЛКМ.
(Манеров Евгений Владимирович - начальник отдела внедрения ЗАО "НПК ЯрЛИ")
Потребители ЛКМ: ЖД, коммерческий транспорт, С/Х техника, упаковка, нефтегазовая отрасль, антикоррозионная защита, металлоконструкции, рулонный металл, ВПК, ЖКХ и др.
· Актуальность и пути решения проблемы импортозамещения лакокрасочной продукции для мебельной отрасли
(Нумеров Олег Николаевич, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России)
· Ситуация на Крымском титане. Сотрудничество с российскими производителями ЛКМ.
(Полосин Дмитрий Анатольевич – заместитель генерального директора по развитию "Центр оптимальных Технологий" (ТИТАН)
Сырье: диоксид титана.
· Сырьевые источники роста российских производителей ЛКМ
(Дьяченко Олег Геннадьевич - управляющий фондами УК "Сбережения и инвестиции")
Продукция для ЛКМ: алюмосиликатная толстостенная микросфера, природный диоксид кремния высокой чистоты, рыжиковое масло, стеклянная микросфера.
· Углеродистые пигменты для лакокрасочной промышленности.
(Иваницкий Михаил Антонович - Директор ОАО НИИ "Техуглерод")
Сырье: углеродистый пигмент для ЛКМ. Направления сырья: ЛК отрасль, типографские краски, стройматериалы, мебель.

09.11.2015

Все новости