За два года Минстрой России выдал почти 700 технических свидетельств на новые виды продукции.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за 2014 и 2015 годы провело оценку пригодности и выдало технические свидетельства на 684 новых вида продукции, из них в 2015 году – 330 свидетельств. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень сообщил журналистам 24 ноября на открытии завода стройматериалов в Подмосковье.
Он пояснил, что технические параметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются сводами правил и стандартами на материалы, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве. В этом году ситуация в этой сфере кардинально изменилась благодаря появлению госзадания по техрегулированию - всего до 2017 года за бюджетные и внебюджетные средства планируется разработать и обновить около 250 сводов правил. Одновременно ведется плановая работа по разработке и обновлению госстандартов на стройматериалы, изделия и конструкции в рамках деятельности ТК 465 "Строительство".
"Но в то же время для ускорения внедрения новых стройматериалов и технологий существует процедура подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет решить важную задачу – устраняет на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых стройматериалов и технологий", - отметил Михаил Мень.
По его словам, из новых видов продукции, на которую выданы технические свидетельства в 2014-2015 годах, более 30% - это фасадные системы, 20% - различные виды крепежа, 22% – плитные отделочные и конструкционные материалы, 9% – теплоизоляционные материалы, 6 % – строительные смеси и лакокрасочные материалы, 13% – прочие материалы, в том числе композиционные.

24.11.2015

Все новости