Резиденты Сколково, группа ученых тюменского завода "Битекс-Сибирь" разработала краску для морского климата.

"Мы не ограничиваем зону интересов пределами только Тюменской области, - рассказывает учредитель завода Андрей Снисаренко. - Для выхода на южные регионы наша научная группа разработала износостойкую краску, способную выдержать серьезную ветровую, соляную и ультрафиолетовую нагрузку. Называется она "Фасаден-Экстра" и продаваться будет под нашим тюменским брендом "Фарбен".
В ходе испытаний выяснилось, что краска хорошо и надолго сохраняет цвет и отвечает всем заявленным параметрам. Заводчане дают на нее гарантию 25 лет эксплуатации. По словам Андрея Снисаренко, она гораздо сильнее (в тридцать раз по сравнению с аналогами!) прилипает к поверхности, и вторая особенность – очень быстро сохнет. А для штукатуров-маляров это одно из важнейших качеств.
"Сейчас краска запущена в серию, - заметил учредитель "Битекс-Сибирь". - А если говорить об итогах года, то для нас настоящий прорыв произошел в научном направлении. На заводе появилась группа ученых из Ярославля под руководством профессора Индейкина. Могу с уверенностью сказать, что по компетенции она одна из лучших в России. По крайней мере, в тех направлениях, которые открыли для себя в этом году – это пигменты, или по-другому колоранты. Здесь мы совершили настоящий прорыв - освоили собственное производство пигментов, что позволило стать независимыми. Раньше их приходилось покупать за рубежом, сегодня пользуемся своими. Кроме того, благодаря нашему сотрудничеству с учеными разработана антивандальная краска".
В настоящее время на заводе "Битекс-Сибирь" занимаются рецептурами интерьерных красок, которые позволяют дать эффекты золота, патины, бронзы, меди, ржавчины. По мнению специалистов, она отлично подойдет для создания интерьеров баров, пабов, концертных залов, гостиных.

28.12.2015

Все новости