Губернатор Псковской области вместе с резидентами ОЭЗ "Моглино" дали старт первым двум заводам.

В четверг, 26 мая, первые резиденты вышли на площадку особой экономической зоны "Моглино".
Первый камень на месте будущего завода стоимостью 252 млн рублей по производству лакокрасочной продукции промышленного назначения заложила финская компания "Нор Маали". В церемонии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Заместитель Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, генеральный директор АО "ОЭЗ" Виталий Милявский и председатель совета директоров "Нор Маали" Карл-Хенрик Квикант.
"Это был очень удачный день, когда мы услышали о Псковском регионе. Строительство завода даст нам больше возможностей для антикоррозийной защиты, на борьбу с которой ежегодно по миру тратятся триллионы рублей", — отметил Карл-Хенрик Квикант и поблагодарил руководство области и ОЭЗ "Моглино" за поддержку и помощь в реализации проекта.
Затем Глава региона вручил указательный камень генеральному директору компании "Сибирский гостинец" Дмитрию Ходасу, который наладит в регионе производство пищевых ингредиентов с объемом инвестиций 300 млн рублей.
Планируется, что оба завода в следующем году выйдут на проектную мощность.
Здесь же состоялся торжественный запуск ключевого инфраструктурного объекта — высоковольтной подстанции мощностью 110 кВ. "Это долгожданное событие, когда мы можем отчитаться о первых результатах нашей работы. Вы видите, что на площадке развернут огромный фронт работ: это и подготовка таможенной, дорожной инфраструктуры. Сегодня мы один из объектов инфраструктуры будем запускать. Для нас очень радостно, что этот день с нами разделяют наши резиденты. Их у нас уже 5, два из которых сделают шаг сегодня в реализации своих проектов", — отметил Глава региона.
Добавим, порядка 25% оборудования для подстанции приобретено в Псковской области. "Это фактически программа импортозамещения в действии", — подчеркнул Андрей Турчак. Он также поблагодарил Минэкономразвития за поддержку и веру в проект "Моглино" и подрядчиков, которые "день и ночь, в жару и в стужу обеспечивали необходимый фронт работ".
Заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Андрей Травников обратил внимание участников церемонии на выгодное положение и транспортную инфраструктуру Псковской области. "Сегодня мы видим хороший динамичный старт перспективного проекта", — отметил он, пожелав особой экономической зоне сохранить набранные темпы, "чтобы каждый год мы участвовали в закладке подобных проектов".

27.05.2016

Все новости