Кари Питкянен, "ДАВ - Руссланд": "Политика импортозамещения никак на нас не повлияла".

Общее падение строительного рынка по-разному сказалось на его участниках. Пока одни производители сокращали инвестиции, другие наращивали мощности. О ситуации в сегменте лакокрасочной продукции, политике импортозамещения и будущем отечественной отрасли строительной химии Ради Дома PRO рассказал генеральный директор "ДАВ - Руссланд" Кари Питкянен.
- Г-н Питкянен, в мае вы открыли свой новый учебный центр - Академию Caparol. Ее строительство - это определенные инвестиции, в то время как ситуация в российской экономике сейчас не самая благоприятная. Насколько серьезно кризис повлиял на бизнес компании?
- Думаю, не открою секрета, если скажу, что кризис вызвал серьезное падение рынка всего рынка. Однако сейчас уже можно говорить том, что этот спад приостановился. Что касается DAW SE, то мы работаем с профессиональным сектором. Это люди, для которых на первом месте всегда идет качество продукции, а качество лежит в основе самой философии DAW SE. Наши клиенты остаются лояльными к нам и продолжают покупать нашу продукцию, поэтому в кризис стратегия компании в принципе осталась неизменной.
- Каким образом на вас отразилась политика импортозамещения?
- Она никак на нас не повлияла. У нас еще несколько лет назад был план увеличивать производство в России, и мы придерживаемся его. В этом году мы существенно увеличили количество новых продуктов, произведенных здесь, и они пользуются спросом. Соответственно, мы производим в той стране, где нам выгодно.
- Вы позиционируете себя как европейский производитель или как российский? И отличаются ли ваша продукция, произведенная в России, от той, которая была сделана, например, в Германии?
- Вся наша продукция создана по немецким технологиям и рецептурам и имеет качество, одобренное Германией. Российская продукция не является исключением. Поэтому правильнее было бы сказать, что мы европейский производитель, локализовавший производство в России.
- Как Вы оцениваете состояние отрасли строительной химии в России?
- При производстве краски качество сырья имеет первостепенное значение. В России есть производители тех химических материалов, которые нам необходимы, однако их не так много, как хотелось бы. В своем производстве мы используем продукцию международных брендов. Это огромные предприятия, имеющие большую историю. И надо понимать, что для того, чтобы подобные производители возникли в России, нужны инвестиции. На данный момент российские производители, наверно, могут вкладывать такие огромные средства в качество продукции. Надо отметить, что специфика химического производства требует четкости, отлаженности. Такие заводы должны работать точно, как часы, и этим процессом надо уметь управлять, что сложно. Но самое важное здесь - это сама систематика производства. Для того чтобы вложенные инвестиции окупались, масштаб производства, скорее всего, не должен ограничиваться Россией, он должен быть как минимум европейским, а лучше - международным.
- Занимаетесь ли вы экспортными поставками продукции из России?
- Нет. Мы производим продукцию для России и об экспорте пока не думаем.
- Как Вы оцениваете уровень строительного образования в России? Не означает ли открытие собственного учебного центра то, что, с вашей точки зрения, в России не хватает специалистов?
- Это более академическая дискуссия, но со своей стороны могу сказать, что в 1990-е годы Россия действительно сильно потеряла именно в обучении в вузах. Плюс есть такой фактор, как приезжие из стран бывшего Советского союза, которые не имеют профессионального образования или даже если не приезжие, то нет профильных людей по специализации. С другой стороны, здесь есть большое желание научиться. В России есть настоящие специалисты своего дела. Сейчас, например, мы с вами находимся в здании Академии Caparol, которая только что была построена, и я вижу, что само качество строительства хорошее и ничем не отличается от немецкого.

09.06.2016

Все новости