Белгородские власти решили оценить региональную продукцию при помощи Роскачества.

Белгородская область первая среди регионов Черноземья решила исследовать производимую в регионе продукцию через организацию "Российская система качества" и тем самым повысить ее узнаваемость на федеральном уровне, сообщила "Абирегу" представитель Роскачества.
Белгородский губернатор Евгений Савченко и руководитель организации Максим Протасов подписали соглашение о сотрудничестве.
По словам господина Протасова, "Российская система качества" учреждена в 2015 году правительством страны и финансируется из федерального бюджета. Организация призвана воссоздать существовавший ранее знак качества. Он пояснил, что специалисты в аккредитованных лабораториях исследуют отобранные в рознице пробы продукции, оценивают по стандартам качества и присваивают специальный знак качества лучшим производителям. Организация за год присудила "знаки отличия" более 50 наименованиям товаров, пять из них производятся в Белгородской области. Среди первых обладателей знака – белгородская группа компаний "ЭФКО".
По мнению губернатора Евгения Савченко, прошедшая исследование качественная продукция получит дополнительные возможности для продвижения на рынке.
Руководитель Роскачества добавил, что у них уже есть пример того, как фермеры, получив знак качества, смогли бросить вызов крупным производителям и вышли в федеральные торговые сети.
"Одной из основных задач является предоставление возможности любым производителям, даже фермерским хозяйствам, посоревноваться с крупными брендами, доказать опережающее качество продукции и получить Российский знак качества. Ряд подобных примеров есть у некоторых уральских производителей", – отметил Максим Протасов.
Губернатор призвал глав крупных белгородских компаний, таких как ГК "Приосколье", ГК "Агро-Белогорье", завод "Краски Квил", "Хохланд-Русланд", кондитерская фабрика "Белогорье" и другие, подключиться к сотрудничеству с Роскачеством и оценить выпускаемую ими продукцию.
Представитель Роскачества Мария-Марта Галичева сообщила "Абирегу", что сейчас организация готовится заключить подобные соглашения еще с некоторыми регионами, в том числе Краснодарским краем, Республикой Татарстан, Архангельской, Воронежской и Ленинградской областями.

22.09.2016

Все новости