СИБУР запустил в Дзержинске производство компонента для выпуска лакокрасочной продукции и клеев.

СИБУР запустил производство 2-этилгексилакрилата (2-ЭГА) на производстве акриловой кислоты и эфиров, расположенном на дзержинской площадке. 2-ЭГА используется в производстве лакокрасочной продукции премиум-сегмента. Его применение улучшает влагостойкость краски, адгезию к поверхности, устойчивость к воздействию солнечного света. Акриловые краски, изготовленные на основе 2-ЭГА, можно наносить на поверхности при отрицательных температурах. Еще одной сферой применения 2-ЭГА является производство чувствительных к давлению клеевых композиций, не требующих высыхания. СИБУР будет первым производителем этого продукта в России.
Для производства 2-ЭГА на производственной площадке была модернизирована действующая установка по выпуску бутилакрилата, применяющегося для производства акриловых эмульсий и адгезивов. В ходе модернизации установки были созданы технологии перехода с одного продукта на другой, что потребовало инсталляции в действующую схему нового колонного, емкостного и насосного оборудования, параллельной трубопроводной обвязки, перегруппировки емкостей в парках хранения сырья и продуктов. Над созданием новой технологической схемы работали специалисты как дзержинской площадки, так и научно-исследовательского центра СИБУРа "НИОСТ", расположенного в Томске.
"Для НИОСТ это был первый проект по получению нового продукта органического синтеза, ранее не производившегося в компании, который прошел все стадии - от лабораторной проработки до внедрения на площадке, - отметила руководитель проекта, начальник лаборатории нефтехимического синтеза НИОСТ Анастасия Бобрикова. - Кроме того, для нас это был первый опыт разработки исходных данных для проектирования промышленного производства".
"Начало производства 2-ЭГА – это важный шаг в реализации стратегии нашей площадки, направленной на увеличение объёмов и расширение ассортимента выпускаемой продукции, - подчеркнул генеральный директор дзержинской площадки СИБУРа Александр Проскурин. – Новый продукт повысит устойчивость нашей работы в условиях меняющихся запросов потребителей".

Для справки: Название компании: СИБУР-Нефтехим, АО Адрес: 606000, Россия, Нижегородская область, Дзержинск, Восточная промышленная зона, корпус 390 Телефоны: +7(8313)275909 Факсы: +7(8313)275999 E-Mail: .ru Web: Руководитель: Проскурин Александр Иванович, генеральный директор

28.10.2016

Все новости