Новосибирская область и "Газпром" введут в эксплуатацию пять региональных газопроводов.

У Новосибирской области как у региона с большим инвестиционным потенциалом есть серьёзная потребность в расширении программы газификации территории. Об этом 24 января заявил журналистам Губернатор Владимир Городецкий, рассказывая об итогах рабочей встречи в Санкт-Петербурге с Председателем Правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.
Глава региона подчеркнул: стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о перспективах газификации Новосибирской области. В 2005–2016 годах на развитие газификации региона "Газпром" направил около 7 млрд рублей. На эти средства, в частности, было построено 23 межпоселковых газопровода общей протяжённостью 265,6 км. Сейчас компания готовит ко вводу в эксплуатацию на территории Новосибирской области пять новых газопроводов, начата работа по сооружению ещё восьми.
Новосибирская сторона отработала и представила в "Газпроме" следующий этап программы газификации региона – на 2017-20 гг. По словам Владимира Городецкого, эта программа согласована во всех деталях и в ближайшее время будет подписана "Газпромом". Как и прежде, в задачу компании входит подвести к населённым пунктам газ по трубам высокого давления. Задача региональных властей – обеспечить внутренний рынок потребления, увеличивать его объёмы.
Глава региона на встрече с Алексеем Миллером обратился с предложением к компании ускорить модернизацию ГРС-5, чья мощность сегодня недостаточна для промышленного потенциала предприятий и поселений, которые должна обслуживать станция (г. Бердск, мрн Нижняя Ельцовка, ст. Сеятель), а также Барабинской ГРС. Кроме того, в программу на 2017-20 гг. включена газификация посёлка городского типа Горный в Тогучинском районе. "Горный и Линёво – это моногорода. В Горном сегодня существует реальная перспектива открытия новых предприятий, в частности – завода по производству лакокрасочных изделий и завода по выпуску утеплителя. Но эти производства не разовьёшь, если в моногородах не будет газа", – отметил Губернатор.
Владимир Городецкий также рассказал, что на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Милллером было уделено внимание вопросам расширения рынка газомоторного топлива в Новосибирской области. Сегодня в регионе действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции "Газпрома" – три в Новосибирске и одна в Барабинске. Компания реализует проекты строительства ещё трёх станций в этих городах.
Справка.
Между "Газпромом" и Новосибирской областью действуют соглашения о сотрудничестве и расширении рынка газомоторного топлива, договор о газификации. По состоянию на 1 января 2016 года уровень газификации региона составлял 9,4%. В рамках программы "Газпром – детям" в Новосибирской области построены многофункциональные спортивные площадки.
За 2016 год газ был подан в домовладения нескольких населённых пунктов Колыванского и Мошковского районов. Газификация природным газом осуществляется в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Новосибирской области, ежегодными планами-графиками синхронизации выполнения программ газификации регионов России.
По территории области проходит магистральный газопровод "Омск-Новосибирск"; распределительные газопроводы "Новосибирск-Кузбасс", "Юрга-Новосибирск", "Новосибирск-Барнаул". По территории региона пройдёт трасса проектируемого газопровода "Алтай".

24.01.2017

Все новости