В 2016 году Центр экспертиз провел свыше 1 тыс. испытаний строительных материалов и конструкций (Москва).

В прошлом году специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз провели 1065 испытаний образцов строительных материалов, отобранных на стройках Москвы.
Наиболее востребованным оказалось испытание плит из минеральной ваты и пенополистирольных плит (18% от общего количества). Кроме того, испытывались арматурная сталь, керамическая плитка, кирпич, бетонные плиты, бортовые камни, изоляционные и лакокрасочные материалы, линолеум, сухие смеси, мастики и пр. Определялась прочность бетона на сжатие и его морозостойкость, химический состав стали.
В ходе работ определялись физико-механические показатели стройматериалов, их технические и эксплуатационные характеристики. Испытания проводили специалисты лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ГБУ "ЦЭИИС".
"Если в 2015 году было 34 процента отрицательных заключений, то по итогам 2016 года их число снизилось до 28 процентов. Это говорит об улучшении качества работ и применяемых материалов", – подчеркнул директор ГБУ "ЦЭИИС" Виктор Егоров.
Он также добавил, что для нужд лаборатории было закуплено и введено в эксплуатацию современное оборудование – разрывная испытательная машина для испытаний материалов по российским и зарубежным стандартам.
Сотрудники лаборатории также изготовили устройство для определения водонепроницаемости кровельных гибких битумосодержащих материалов. В связи с необходимостью качественной подготовки образцов пенополистирольных плит для проведения испытаний был разработан и сконструирован испытательный стенд с учетом требований нормативных документов.
Специалисты Центра постоянно совершенствуют методики испытаний. Так, был введен в эксплуатацию прибор для определения времени и степени высыхания лакокрасочных материалов. А в первой половине 2016 года разработана и введена в действие методика испытания керамического кирпича.
В этом году Центр экспертиз будет поддерживать высокие объемы исследований, проводить актуализацию и совершенствование методик испытаний.

Для справки: Название компании: ГБУ Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ ЦЭИИС) Адрес: 109052, Россия, Москва, Рязанский пр-кт, дом 13 Телефоны: +7(499)1705162 Факсы: +7(499)1705162 E-Mail: Web: Руководитель: Егоров Виктор Николаевич, руководитель

27.01.2017

Все новости