Миноритарии тамбовского "Пигмента" не смогли опротестовать итоги годового собрания акционеров.

Арбитражный суд Тамбовской области отказал в удовлетворении иска миноритариев – Adept Opportunity Compani Limited (Кипр) и ООО "Мириад Рус" – о признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО "Пигмент" (55-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья "Абирег" ТОП-100 (производители) 2016 года), следует из материалов суда.
В арбитраже кипрский инвестфонд, владеющий 10%-м пакетом тамбовского завода лакокрасочных изделий, пытался отменить два решения годового собрания акционеров, состоявшихся 9 июня 2016 года. В первую очередь речь шла об избрании ревизионной комиссии общества. По мнению истцов, в ходе голосования руководящий состав "Пигмента" незаконно получил более трети голосов, что дало ему полное право контролировать все финансовые потоки на предприятии.
Второе решение, которое Adept Opportunity пытался оспорить – одобрение поручительства по кредитам дистрибутора предприятия – московского ЗАО "НПФ "Технохим". В иске было заявлено, что тамбовский "Пигмент" выступил поручителем в целом ряде сделок по предоставлению кредитов Сбербанком, ВТБ и "Юникредитбанком", а также предоставило имущество завода в залог. Истец настаивал, что при голосовании были учтены голоса заинтересованных лиц. А именно руководителей предприятия – Андрея и Николая Утробиных и Олега Подобрянского. Однако региональный арбитражный суд посчитал действия ОАО "Пигмент" законными и отказал в иске.
В компании Adept Opportunity сообщили, что в настоящий момент решение арбитражного суда Тамбовской области рассматривается в апелляционной инстанции.
Adept Opportunity – офшорная кипрская компания. Зарегистрирована в качестве юрлица по законодательству Республики Кипр 2 мая 2014. В России является почти 100%-м владельцем московского ООО "Русатомсервис", которое занимается предоставлением услуг по операциям с недвижимостью.
ПАО "Пигмент" – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы "Крата". В ассортименте выпускаемой продукции – более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров – тамбовского ПАО "Пигмент" и московского ЗАО "НПФ "Технохим".

30.03.2017

Все новости