В Ростове-на-Дону сформирован перечень импортозамещающих предприятий в сфере ЖКХ.

Более сотни донских предприятий вошли в областной перечень импортозамещающих производств в сфере ЖКХ. Об этом сообщил руководитель регионального министерства ЖКХ Андрей Майер.
Специально созданная при министерстве рабочая группа в конце прошлого года изучила рынок и отобрала 63 донских производителей импортозамещающего оборудования. В начале этого года поступили предложения ещё от 51 промышленной организации.
Сейчас в перечень входит 114 донских предприятий. В общей сложности они выпускают порядка 60 наименований импортозамещающей продукции. Это лакокрасочные материалы и декоративные покрытия для ремонта и отделки фасадов, внутренних поверхностей домов. Также на Дону выпускают различные датчики, котлы, водонагреватели, промышленные приборы учёта, трубы, другие изделия и коммунальное оборудование, комплектующие для нужд ЖКХ.
Кроме того, в Ростовской области создаются инновационные направления. Например, освоено производство щелевых фильтров для качественной очистки артезианской воды, современных энергоэффективных тепловых пунктов, позволяющих в несколько раз сократить затраты на отопление.
Среди вошедших в региональный список – известные крупные компании: "Экофес", "Спецмаш", "Энергокомфорт", завод "Конорд", кабельный завод "Донкабель".
- Предприятия области активно включились в программу импортозамещения в сфере ЖКХ. Многие из них уже зарекомендовали себя в поставках для нужд эксплуатирующих организаций коммунального комплекса и управляющих компаний, - отмечает руководитель регионального ведомства Андрей Майер.

12.04.2017

Все новости