"Тиккурила": Активисты "Том Сойер Фест" в Казани восстановили фасад исторического здания на ул. Волкова.

11 июля активисты фестиваля "Том Сойер Фест" в Казани завершили восстановление фасада и боковой стены дома №42 по ул. Волкова и переходят ко второму зданию — №29, также по ул. Волкова.
Активисты фестиваля — жители и гости Казани — меньше, чем за три недели зачистили и загрунтовали фасад и стену дома №42, а затем покрасили его. Кузнецы заканчивают установку кованого козырька у входа в здание.
Сейчас рассматривается вопрос по замене деревянных ворот, ведущих во двор дома. Работы будут выполнять профессиональные строители, предоставленные партнёром фестиваля СК "ТатЭкоРесурс".
Сегодня активисты фестиваля перемещаются на новый объект — дом №29 по ул. Волкова.
Городской фестиваль "Том Сойер Фест" в июне стартовал в десяти городах России. В Казани проект открылся 17 июня во второй раз. В этом году казанские активисты запланировали отремонтировать фасады четырёх домов. Все они расположены в историческом центре Казани: три дома — на ул. Волкова (№№ 29, 42-1, 66), один дом — на ул. Лесгафта, №19.
Все ремонтные работы производятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста. В этом году работы идут параллельно на двух домах, поэтому организаторы просят откликнуться всех неравнодушных жителей Казани.
Экспертную помощь в работах на объектах оказывают кафедра реставрации и реконструкции КГАСУ, Союз реставраторов РТ, координатором выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).
Генеральным партнёром выступает компания Татэкоресурс. Также среди партнёров фестиваля — фасадная компания "Светлый дом-СТ", столярная мастерская Стройдвор, кузнечная мастерская "Куябрик" и студия ковки "Stuchali". Спонсором лако-красочных материалов выступает компания Тиккурила.
"Том Сойер Фест" — фестиваль, в рамках которого активисты и волонтёры ремонтируют ценные объекты городской застройки, не являющиеся памятниками культуры. Это движение в защиту исторической среды увлекло многие города в России, в этом году ремонтные работы будут идти на средовых домах десяти российских городов. Фестиваль впервые провели в Самаре в 2015 году.
В Казани мероприятие стартовало в 2016 году. Тогда активисты отремонтировали три деревянных дома в центре города. Всего в казанском фестивале приняло участие 125 человек.

13.07.2017

Все новости