Профессиональные стандарты в отрасли

13 июля 2017 г. в Москве в РСПП состоялось совместное заседание Комитета РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса. Вел заседание В.П. Иванов. Среди участников были представители и руководители предприятий, Ассоциаций, ВУЗов и специализированных организаций в области образования и повышения квалификаций.
По итогам заседания, заслушанным докладам и выступлениям принята Резолюция, в которой рекомендовано всем предприятиям и ассоциациям химического комплекса активней работать в области разработки профессиональных стандартов, которые призваны заменить квалификационные справочники и стать основой для оценки профессиональных знаний работника и его обучения.
К сожалению, предприятия ЛК отрасли не активны в разработке и предложениях по планам разработки ПС. Такая ситуация приводит к появлению государственных ПС в ЛК отрасли, которые не могут быть использованы для нашей специфики производства ЛКМ. например, ПС разработанные Роснано не подходят для оценки профзнаний работников отрасли.
Совет по профессиональным квалификациям и Центры оценки квалификаций готовы координировать работу с Ассоциацией "Центрлак" и предприятиями отрасли с целью улучшения положения с ПС в ЛК отрасли.

20.07.2017

Все новости