Минпромторг России провело совещание на "Русских красках".

8 августа под эгидой Минпромторга России при участии Ассоциации "Центрлак" и представителей отрасли лакокрасочных материалов на территории АО "Русские краски" состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу выработки направлений разработки проекта "дорожной карты" развития лакокрасочной отрасли РФ.
В июне 2017 года Министерство промышленности и торговли РФ определило компанию, которая займется разработкой "дорожной карты" по развитию отрасли лакокрасочных материалов. Победителем открытого конкурса на выполнение услуги "Разработка и утверждение плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию подотрасли по производству лакокрасочных материалов на период до 2025 года" стало ОАО "НИИТЭХИМ". Институту предстоит выполнить анализ современного рынка ЛКМ, определить цели и задачи развития отрасли, ведущие тенденции отрасли, возможности импортозамещения. В рамках импортозамещения предусмотрено развитие лакокрасочных материалов для ответственных отраслей промышленности
- Данный документ в первую очередь имеет большое значение не для государства, а для промышленности, - сказал Александр Орлов, заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России. - В этом проекте должны принять участие и крупные производители, и локализованные иностранные компании, малый и средний бизнес.
- Приятно, что на территории нашей области проходят такие стратегические встречи. Они приносят правильные конструктивные решения не только для развития всей отрасли, но и всего Ярославского региона, - отметила Галина Пенягина, и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Правительства ЯО.
В ходе заседания его участниками были подняты такие вопросы как перспективы развития лакокрасочной отрасли, существующие отраслевые проблемы: ситуация с сырьем для производства современных лаков и красок, причины, препятствующие развитию отечественных предприятий и другие.
Диалог участников был оживленным и конструктивным. Предлагались точки роста, такие как: возможность участия предприятий-производителей лакокрасочных материалов в реализации государственной программы импортозамещения, вопросам стандартизации и технического регулирования, развития производств лакокрасочных материалов на территории России, сырьевым компонентам и многое другое.
Следующая встреча рабочей группы по разработке "дорожной карты" намечена на октябрь. На ней ОАО "НИИТЭХИМ" представит проект будущего документа.

Для справки: Название компании: Русские краски, ОАО Адрес: 150002, Россия, Ярославль, ул. Б.Федоровская, 96 Телефоны: +7(4852)492708; +7(4852)492977 E-Mail: ; d. Web: Руководитель: Абрамов Валерий Николаевич, генеральный директор

Для справки: Название компании: Центрлак, объединение лакокрасочных предприятий, ООО Адрес: 150044, Россия, Ярославль, ул.Полушкина роща, 16 Телефоны: +7(4852)254938 Факсы: +7(4852)254938 E-Mail: Web: Руководитель: Ермилов Сергей Петрович, генеральный директор

17.08.2017

Все новости