В 2017 году Центр экспертиз провел около 1 тыс. испытаний строительных материалов и конструкций (Москва).

С начала года специалисты Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") отобрали на стройках Москвы около 1 тыс. образцов строительных материалов для испытаний на предмет их соответствия требованиям проекта.
Результаты испытаний отражены в 829 экспертных заключениях. Наиболее востребованным оказались испытание арматурной стали (24,6% от общего количества), плит из минеральной ваты и пенополистирольных плит (11,3%), испытание кирпича (9,5%) и бетона на прочностные характеристики (8,8%). Кроме того, испытывались керамическая плитка, бетонные плиты, бортовые камни, изоляционные и лакокрасочные материалы, линолеум, сухие смеси, мастики и пр. В ходе работ определялись физико-механические показатели стройматериалов, их технические и эксплуатационные характеристики. Испытания проводили специалисты лаборатории испытаний строительных материалов и конструкций ГБУ "ЦЭИИС".
За 8 месяцев текущего года специалисты "ЦЭИИС" оформили в общей сложности 3955 экспертных заключений по результатам проведенных измерений, испытаний и экспертиз на стройках города. В результате проверок были выявлены нарушения, которые отражены в 31% подготовленных заключений. Наибольшее число нарушений выявляется по качеству работ при устройстве монолитных конструкций (18%), каменной кладки (4%) и конструкций из металла (4%).
Качество применяемых материалов и конструкций проверялось, в том числе на знаковых объектах города: парке "Зарядье"", станциях метро "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки", реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца и др.
"Основная цель подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз – проведение обследований, лабораторных и иных испытаний в целях выявления и предупреждения нарушений при строительстве. Центр проводит свыше 160 видов работ и имеет 660 единиц оборудования. По решению мэра Москвы Сергея Собянина Центру выделено дополнительное финансирование и увеличен штат для создания на его базе специализированного отдела по контролю за качеством строительства жилья по программе реновации. Это подразделение начнет свою работу в январе 2018 года", – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Для справки: Название компании: ГБУ Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ ЦЭИИС) Адрес: 109052, Россия, Москва, Рязанский пр-кт, дом 13 Телефоны: +7(499)1705162 Факсы: +7(499)1705162 E-Mail: Web: Руководитель: Егоров Виктор Николаевич, руководитель

20.09.2017

Все новости