Пять резидентов технопарка "Якутия" стали инвесторами ТОР "ИП "Кангалассы".

Резидентами ГАУ "Технопарк "Якутия" являются 98 компаний, выпущено 25 резидентов, создано 454 рабочих места. Пять "выпускников" технопарка успешно реализуют инвестиционные проекты в ТОР "ИП "Кангалассы". Общая выручка резидентов составила 1 млрд 144 млн рублей, выплачено налогов на 264 млн рублей. Всего привлечено инвестиций на 722 млн рублей, сообщает пресс-служба региона.
"Мы выпускаем успешные инновационные компании, пять из которых построили заводы на территории ТОР "ИП "Кангалассы", шесть являются резидентами Фонда "Сколково", три прошли в Фонд развития интернет-инициатив, то есть нам удалось выстроить структуру, которая сегодня успешно работает", – рассказал директор ГАУ "Технопарк "Якутия" Анатолий Семенов.
Среди лучших резидентов – "выпускников" названы два резидента ТОР "ИП "Кангалассы". Это "Сахалипснеле", наладившая производство твердотопливных котлов длительного горения. Котлы компании обеспечили теплом более 860 семей в республике. Как ранее говорил генеральный директор компании Пуд Тимофеев, соотношение цены и качества делают продукцию привлекательной как для покупателей Якутии, так и других регионов. Он отдельно отметил, что котлы изготавливаются по европейскому качеству, отличаются более длительным горением, чем продукция других предприятий.
"Это совместный проект с Литвой в формате 50х50. Изначально якутские партнеры были официальными дилерами, а увидев спрос на продукцию, предложили литовским партнерам создать совместное предприятие, воспользовавшись режимом ТОР. Компания запустила выпуск продукции по европейским стандартам и по лицензированному патенту. Ориентировочно производство выйдет на полную мощность до конца года. Изготовление изделия идет с нуля. Только на старте проекта мы видим большой спрос к продукции завода. Для Якутии вопрос отопления стоит на первом месте. Многие пользуются печкой, особенно в сельских районах. Зимой, в морозы, большинству приходится отпрашиваться с работы, чтобы топить печку каждые три часа, поддерживая постоянную температуру в доме. Котлы дают стабильную температуру от розжига до самого последнего уголька. Нет перепадов как в обычном печном отоплении. Это хорошая история", – прокомментировал генеральный директор управляющей компании ТОР "ИП "Кангалассы" Дмитрий Борисов.
Второй успешный пример – производство акриловых красок компанией "Бигэ". Компания получила финансирование федерального Фонда содействия инновациям по программе "Коммерциализация", что свидетельствует об инновационности проекта.
"Этот проект мы вырастили от бизнес-идеи до запуска завода. Инвестор был "проинкубирован" в технопарке "Якутия", а потом стал действующим резидентом ТОР, запустил завод и планирует расширять производство. Сейчас компания делает ставку на продажи, поставляя краску всем строительным фирмам республики. И, как говорят строители, покупать у них выгодно и удобно. Компания выигрывает по соотношению "цена-качество", причем отдельно учитывает специфику климатических условий", – уточнил Дмитрий Борисов.
Отметим, что технопарк "Якутия" занимает девятое место в рейтинге лучших технопарков в России по итогам 2017 года, входит в ассоциацию технопарков мира IASP и ассоциацию технопарков Азии ASPA, сообщается на сайте Минвостокразвития России.

14.11.2017

Все новости