Молодые ученые Поморья создают инновационные проекты.

Напомним, 16 ноября в Архангельске состоялся полуфиналрегионального этапа программы Фонда содействия инновациям "УМНИК", в ходе которого были отобраны 20 лучших проектов. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.
В рамках программы отбирались проекты по тематическим направлениям: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы", "Биотехнологии".
Янтарь для судов
Студент Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) Павел Зобов заявился на конкурс с проектом "Создание экологичного янтарного покрытия корпуса судна". Речь идет о создании не только самого лака, но и его производственной линии.
—Янтарное покрытие корпуса судна необходимо для защиты корпуса от обрастания морскими организмами. Лак отличается повышенной эффективностью и полной экологической безопасностью как для самого покрытия, так и для линии производства. Покупателями данного лака станут владельцы частных яхт или производства судов, выдвигающие главным преимуществом экологичность своей продукции, – отметил создатель проекта.За основу молодой ученый взял уже существующий янтарный лак, приспособив его под нужды судостроения и улучшив его механические свойства. Другим важным усовершенствованием является применение при производстве лака специализированной конструкции для улучшения растворимости янтаря с помощью ультразвука, которое позволит удешевить процесс изготовления.На сегодняшний день проекту требуются дополнительные средства на испытания различных композиций янтарных лаков, а также новые испытания по ГОСТ на скорость высыхания покрытий и механические свойства.
Углеводородные нанотрубки
Ассистент кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ имени М.В. Ломоносова Андрей Гошев представит на суд жюри проект под названием: "Разработка методики и создание устройства для эффективного ввода углеродных нанотрубок (УНТ) в полимерную матрицу. Исследование влияния переменного электрического поля (различной амплитуды и фазы) на агломерационные эффекты в УНТ".Углеродные нанотрубки – это протяженные свернутые графитовые плоскости, имеющие цилиндрическую форму. Как правило, толщина их достигает нескольких десятков нанометров, с длиной в несколько сантиметров. Их используют во многих отраслях промышленности в качестве добавок к полимерам, при производстве плоских дисплеев и трубок в телекоммуникационных сетях, для изготовления датчиков и конденсаторов, для создания композитов и усиления их структуры и свойств.
—При производстве нанотрубок существует проблема их сепарации, разделения больших "клубков" нанотрубок на отдельные части. Эта установка позволит существенно облегчить этот процесс, улучшить проводящие свойства композитов и прочности материалов, а также уменьшит их стоимость, – пояснил Андрей Гошев.Финал отборочного регионального этапа программы Фонда содействия инновациям "УМНИК" пройдет 22 декабря.

30.11.2017

Все новости