Губернатор Рязанской области Николай Любимов: "Поселок Лесной должен зажить новой жизнью, и благодаря федеральной поддержке теперь для этого у нас есть все возможности".

Об этом 13 декабря заявил Губернатор Николай Любимов в ходе посещения п. Лесной Шиловского района, которому согласно Постановлению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.
Заявка региона на создание ТОСЭР в Лесновском городском поселении была направлена в федеральный центр по поручению Губернатора области Николая Любимова в рамках исполнения Майских указов Президента РФ В.В. Путина об увеличении количества высокопроизводительных рабочих мест. В ноябре 2017 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление о создании в Рязанской области территории опережающего социально-экономического развития "Лесной".
На первом этапе планируются к реализации 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,62 млрд. рублей и созданием более 750 новых рабочих мест. Якорным инвестором выступает ООО "Рельеф-Центр" – одна из ведущих компаний на рынке дистрибуции товаров для школы и офисов.
В ходе визита в поселок Лесной Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил ряд промышленных предприятий, созданных на базе имеющейся промышленной площадки. В ООО "Ока-пласт", специализирующемся на выпуске канцтоваров из полипропилена, Губернатор осмотрел производство и пообщался с работниками. ООО "Ока-пласт" – современное динамично развивающееся предприятие, на котором применяется высокотехнологичное оборудование. По итогам прошлого года выпущено 375 млн. единиц канцелярских и школьных полимерных принадлежностей, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 398 млн. рублей, что выше чем в 2015 году на 13%. В настоящее время на предприятии работают более 170 человек.
Кроме того, Губернатор ознакомился с работой ООО "Стройполимер", где выпускаются стройматериалы и краски. Использование современного оборудования и технологий позволяет изделиям предприятия достойно конкурировать с европейскими аналогами. В ходе рабочей поездки Губернатор Николай Любимов обсудил с руководителями предприятий текущее положение дел в п. Лесной и перспективы развития населенного пункта, которые открывает статус ТОСЭР. По словам Николая Любимова, достижение стабильного социально-экономического развития будет обеспечиваться, прежде всего, путем привлечения инвесторов. Формирование экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов обеспечит экономический рост, позволит создать новые рабочие месте, в целом – улучшит качество жизни людей и поможет придать новый импульс дальнейшему развитию территории. "Раньше Лесной базировался на одном предприятии, которое сейчас банкротится. Поэтому создание ТОСЭР было жизненно важно для местного населения, для будущего муниципального образования. Людям нужна уверенность в том, что будет работа, а вместе с этим и развитие поселка, – сказал Николай Любимов. – Я считаю, что у нас получилось. Создание здесь ТОСЭР – большая победа Рязанской области. Президент страны В.В. Путин и Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, Фонд моногородов нас поддержали. Теперь нужна наша активная работа: необходимо привлекать инвесторов, развивать инфраструктуру. Поселок Лесной должен зажить новой жизнью, и благодаря федеральной поддержке теперь для этого у нас есть все возможности".
По словам Николая Любимова, на территории поселка планируется организовать производство отопительных приборов, современных упаковочных материалов, строительство тепличного комбината. Кроме того, в рамках создания ТОСЭР за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также при участии инвесторов планируется привести в порядок инженерную и социальную инфраструктуру поселка.

14.12.2017

Все новости