Китайский холдинг готов создать предприятие по переработке красных шламов в ТОР Краснотурьинск (Свердловская область).

Корпорация развития Среднего Урала и китайский холдинг Shewu technology group сorp заключили соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на взаимодействие сторон в рамках проекта по переработке красных шламов в городе Краснотурьинск Свердловской области. Инвестор готов реализовать проект стоимостью 7 миллиардов рублей и ищет российского партнера для создания совместного предприятия.
Предприятие Shewu по переработке красных шламов успешно работает в Китае. Shewu technology намерена инвестировать в аналогичный проект в Краснотурьинске и готова предоставить технологии и оборудование для восстановления из шламов железа. От российской стороны компания ожидает финансовое участие для покрытия операционных расходов на этапе инвестирования, а также участие в решении организационных вопросов.
По условиям соглашения, Корпорация развития Среднего Урала окажет инвестору содействие в поиске регионального партнера, поставщиков, в получении разных льгот и в обеспечении предприятия необходимой инфраструктурой. По данным КРСУ, тема переработки красных шламов актуальна и перспективна для инвесторов. В их переработке сегодня заинтересованы горнопромышленники и металлурги. Причина - в сокращении природной ресурсной базы и в дефиците легкоизвлекаемой руды. Пути два - добыча трудноизвлекаемых ресурсов или поиск вторичных источников, каким являются красные шламы.
Запасы в Краснотурьинске, который имеет статус ТОР, исчисляются 60 миллионами тонн. Муниципалитет, которому принадлежит часть хранилищ, готов оказывать содействие производителям по экономическим и социальным вопросам.
"Краснотурьинск - лучшая территория для создания предприятий по переработке красных шламов в продукты с высокой добавленной стоимостью. Здесь практически неограниченная ресурсная база, налоговые льготы и заинтересованность властей в развитии территории. Собственником шламохранилища является муниципалитет, что гарантирует беспрепятственную работу инвесторам", - говорит руководитель направления по привлечению резидентов КРСУ Илья Пачкай.
"Участки со шламом предоставляются за минимальные деньги на условиях аренды как промышленные земли. Мы гарантируем инвесторам бесплатное присоединение к инфраструктуре и все имеющиеся инструменты поддержки. Сегодня администрация Краснотурьинска нацелена развивать переработку красных шламов", - подтверждает глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.
Продуктами переработки красных шламов являются железо, редкоземельные металлы (скандий и галлий) и востребованные строительные материалы, в том числе утеплители. В мире на основе красных шламов выпускают кирпичи, цементные смеси, пигменты для плитки, лакокрасочной и пластмассовой промышленности, материалы для дорожного строительства. В Краснотурьинске успешно работает предприятие "Палитра", перерабатывающее красные шламы в пигменты.
В Свердловской области потребность в сырьевых материалах, во всех возможных продуктах переработки красных шламов очень высока, поэтому предприятия смогут обеспечить сбыт продукции в границах региона.
Отметим, что красные шламы Краснотурьинска считаются ультрасухими. Они накоплены в период с 1943 по 1965 гг., и готовы к переработке - инвестору не нужно делать инфраструктурные вложения, связанные с их извлечением и измельчением.

Для справки: Название компании: Корпорация развития Среднего Урала, ОАО (КРСУ) Адрес: 620075, Россия, Свердловская область, Екатеринбург, пр. Ленина, 50Б, оф. 323 Телефоны: +7(343)3859558; +7(902)8751508 Факсы: +7(343)3859558 E-Mail: ; Web: Руководитель: Киселев Сергей Александрович, генеральный директор

28.12.2017

Все новости