Башкортостан: на базе акрилатного комплекса Газпром нефтехим Салавата откроются производства малотоннажной химии.

На базе акрилатного комплекса "Газпром нефтехим Салавата" будут созданы предприятия по производству малотоннажной химической продукции.
Глава региона отметил, что пока рынков сбыта внутри страны нет, и продукция завода идет на экспорт. Однако предполагается "строительство ряда производств-спутников, где будут получать конечную продукцию".
По словам Р. Хамитова, производства влагопоглощающих материалов, акриловых красок и другой продукции должны открыться в регионе в течение трех-пяти лет.
Комментируя текущую ситуацию, глава Башкирии отметил, что одной из важных проблем развития малотоннажной химии является длинная цепочка перекупщиков между производителем и потребителем нефтехимического сырья.
"Сырье есть, а выпуска готовой малотоннажной продукции нет. Между небольшими предприятиями, которые могли бы выпускать готовую продукцию, находятся различные торгово-сбытовые компании, перекупщики. Но с надбавкой в 20-30% на сырье бизнес у маленьких предприятий не получается. Повторю, это глобальная тема, которую мы пока не можем решить", - подчеркнул Р. Хамитов.
Напомним, что в составе акрилатного комплекса ГНС работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.
В планах ГНС - расширение комплекса со строительством производств суперабсорбентов (сырье - ледяная акриловая кислота) и дисперсий (сырьем является бутилакрилат). В настоящий момент ведется предпроектная проработка с ведущими мировыми компаниями - владельцами технологий.

Для справки: Название компании: Газпром нефтехим Салават, ООО Адрес: 453256, Россия, Республика Башкортостан, Салават, ул. Молодогвардейцев, 30 Телефоны: +7(3476)393928; +7(3476)394225 Факсы: +7(3476)392109; +7(3476)392103 E-Mail: Web: Руководитель: Каримов Айрат Азатович, генеральный директор; Важенин Юрий Иванович, председатель Правления

10.01.2018

Все новости