Закупки ОСК "выиграл" Jotun.

Курс на импортозамещение и равные конкурентные возможности для российских и иностранных производителей ЛКМ декларируется в России давно, и особенно активно после введения санкций странами Запада. Однако практика говорит об обратном. Самый свежий пример – определение поставщика ЛКМ для Судостроительного завода "Янтарь".
Как пишет ЛКМ-портал, конкурсная комиссия приняла решение в пользу завода Jotun Paints, который оказался единственным (!) участником аукциона на сумму 26,6 млн. рублей.
Цитата: "По результатам рассмотрения предложения, представленного единственным участником торговой процедуры, принято следующее решение: признать торги несостоявшимися и заключить договор с участником несостоявшегося запроса цен", – отмечается в протоколе.
"Обрусевший" Jotun, локализовавший в Тосненском районе Ленинградской области производство ЛКМ, поставит около 40 тыс. л красок по цене 25,9 млн. рублей. Компания, открывшая производство в России в августе 2017 года, уже выиграла как минимум два аукциона на поставку ЛКМ. Та же судьба теперь ожидает аукцион архангельского центра судоремонта "Звездочка" на отгрузку 24,8 тыс. л покрытий на сумму 19,1 млн. рублей. Завод, действительно, построен на современном уровне и предоставляет Jotun уникальную возможность увеличения объемом производства. Повысит ли компания уровень локализации продукции, пока не понятно. Рецептурная часть и исследовательская база остается в ЕС, на складах много импортного сырья, а эмали в основном колеруются на промышленных установках, на импортируемых базах. Таким образом, вопрос, удовлетворяют ли продукты Jotun критериям российского продукта ЛКМ по 719 ПП РФ, остается открытым.
Непрозрачность и порой закрытость закупок ОСК и ее предприятий неоднократно критиковалась Ассоциацией на самом верхнем уровне. К сожалению, чиновники МПТ, руководство ОСК не уделяют этой критике достаточного внимания, и конкурсная закупка с единственным участником – этому подтверждение.
Предприятия Ассоциации "Центрлак" считают очевидным, что пока государство своим волевым решением не начнет поощрять российских производителей и товары, удовлетворяющие критериям "российского продукта", прибыль рынка будет уходить западным компаниям, а развитие отрасли останется под вопросом.

Для справки: Название компании: Центрлак, объединение лакокрасочных предприятий, ООО Адрес: 150044, Россия, Ярославль, ул.Полушкина роща, 16 Телефоны: +7(4852)254938 Факсы: +7(4852)254938 E-Mail: Web: Руководитель: Ермилов Сергей Петрович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Йотун Пэйнтс, ООО Адрес: 196128, Санкт-Петербург, ул.Варшавская, 23, к.2, лит.А, пом. 53Н Телефоны: +7(812)6400080 Факсы: +7(812)6400081 E-Mail: russia. Web: Руководитель: Кулбул Авни Коркут, Генеральный директор

15.02.2018

Все новости