С 27 февраля по 2 марта 2018 года в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" проходила 22-я международная выставка сырья, оборудования и технологий в лакокрасочной промышленности и производстве индустриальных покрытий со специальными свойствами "Инт

АО "Экспоцентр" организовал и провел выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Научно-исследовательского института технико-экономических исследований в химическом комплексе (НИИТЭХИМ), Ассоциации "Центрлак", Ассоциации качества краски, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб:
- Многолетняя история выставки "Интерлакокраска" отражает все этапы развития отечественной лакокрасочной индустрии в России, успех этого специализированного форума объясняется значимостью лакокрасочной подотрасли для всех отраслей экономики.
Экспозиция выставки "Интерлакокраска-2018" отразила дальнейшее развитие отечественной лакокрасочной промышленности, представив широкий спектр продукции, новых технологий и технических разработок.
По сравнению с прошлым годом количество участников и экспозиционная площадь выросли на 5%. В выставке приняли участие 235 компаний из 26 стран мира.
Количество зарегистрированных посетителей выросло на 14%. Общее количество посещений за 4 дня работы выставки составило 10 010.
Директор Ассоциации "Центрлак" Геннадий Аверьянов:
- Наша ассоциация участвует в этой выставке каждый год. На наш взгляд, выставка из года в год улучшается. Организаторами проведена очень хорошая рекламная кампания, за что большое спасибо "Экспоцентру". Для нас это возможность провести обсуждения самых актуальных вопросов, которые скопились за год и касаются того, что происходит в настоящее время в лакокрасочной отрасли.
Лучшую лакокрасочную продукцию и новые технологии демонстрировали лидеры мирового и российского лакокрасочного рынка - BPC Boyasan Powder Coating, BYK Chemie GmbH, Comec Group S.r.l., Eisenmann Anlagenblau GmbH&Co KG, Evonik, Galatek A.O., IBA KIMYA SANAYI VE TICARET A.S., J.De Vree& Co.N.V, Manali Pigments, Nordkalk Corporation, Sudarshan Europe BV, Wacker Chemie AG, Special Coatings GmbH, SOP International D.O.O, Netzsch, Meffert Production, "Аллнекс", "Антикор композит", "Афая", "Белнефтехим РОС", "Еврохим", "Кемур кемикалс", Ковестро, СИБУР, "Текса", "Хома" и многие другие.
Впервые свои достижения в лакокрасочной отрасли представили более 50 новых компаний, около половины из которых - зарубежные участники. Для них дебют на выставке стал первым шагом на российский рынок.
В числе новых участников - Pitlane Colors, Aditim, O3, "Рокс", "Ярославский пигмент", "Авиационные лакокрасочные технологии", "Би Энд Ди Бразерс", "Вулкан Пумпен Рус", "Альтерхим", "Лайт", ABC Farben, Группа компаний AMN Engineering, а также Yantai Yuanli Machinery Manufacturing Co (Китай), Focus Pigment (Китай), "Пассат Сталь" (Республика Беларусь), Robert Kraemer GmbH & Co. Kg, Special Coatings GmbH & Co. KG (Германия), FTC Korea Co. Ltd (Республика Корея), Adal (Польша), Sudarshan Europe BV (Индия, Нидерланды), SANCORA PAINTS INDUSTRIES SDN BHD (Малайзия) и другие.
В этом году обновилась тематика выставки. Раздел "Оборудование, машины и приборы" пополнился новыми позициями систем подачи и установок для производства лакокрасочных материалов и получения покрытий. Клеи и герметики, покрытия на биооснове дополнили раздел "Готовые продукты".
На площади 3 753 кв. м были представлены лакокрасочные материалы и оборудование для обработки различных поверхностей, сырье для всех видов ЛКМ, оборудование для производства покрытий и нанесения ЛКМ, дозирующее и моющее оборудование, системы очистки и переработки отходов и многое другое.
Внимание посетителей выставки привлекли новинки ассортимента, с которыми ознакомили компании ООО "АЛЬТЕРХИМ", ООО "Рокс", Pitlane Colors, ООО "БЕНДД", Завод нестандартного оборудования "ЮВС", Компания О3, ООО "Вива-Рус", ЛАРЧФИЛД ЛСН, Sames Kremlin, АВС Farben, ООО "ВитаХим", "НПО "Текса Химмаш", ООО "Текса". На стендах этих экспонентов были показаны комбинированные конструктивные огнезащитные, антикоррозийные покрытия; функциональные добавки для производства красок; средства для обработки поверхности; защитно-декоративные покрытия для автомобилей и промышленного применения; пигменты для лакокрасочных материалов и покрытий; окрасочно-сушильные камеры; дробеструйные камеры; распылители и др.
Генеральный директор ОАО "Русские краски" Валерий Абрамов:
- "Интерлакокраска" - это такое место общения, где собирается очень много партнеров, которые между собой пытаются инициировать что-то новое и для развития, и для рынка. Прошлись по стендам сырьевиков, на которых оказались новинки даже для меня. Удивляет наличие сегодня на выставке больших стендов непосредственно лакокрасочников, которые уже давно себя так не проявляли. И это посыл другим, особенно новым участникам рынка, о том, что в такой выставке нужно обязательно принимать участие, чтобы себя проявить, показать.
Выставка "Интерлакокраска-2018" стала прекрасной возможностью для соискателей увидеть компании, которые могут быть потенциальными работодателями. Впервые на выставке работал "Центр подбора персонала", куда приходили кандидаты с подготовленными резюме, а работодатели приносили новые вакансии, которые сотрудники Центра размещали на своем стенде.
Как эффективно подобрать персонал в компанию? Из каких смежных отраслей можно подобрать специалистов? Как стать наиболее привлекательной компанией для соискателей? Как стать наиболее ценным сотрудником? На эти и другие вопросы участникам и посетителям выставки "Интерлакокраска-2018" ответили специалисты "Центра подбора персонала".
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Главным событием деловой программы выставки "Интерлакокраска-2018" стал 10-й международный лакокрасочный форум, организаторами которого выступили журнал "Лакокрасочные материалы и их применение" и АО "Экспоцентр" при поддержке Ассоциации "Центрлак". В нем приняли участие видные отечественные и зарубежные эксперты отрасли, специалисты по российскому и мировому рынку ЛКМ. Аналитики и представители ведущих лакокрасочных предприятий подвели итоги и составили свои прогнозы развития отрасли. По мнению экспертов, лакокрасочная индустрия динамично развивается.
Директор Ассоциации "Центрлак" Геннадий Аверьянов:
- За 2012-2016 годы прибыль предприятий отрасли выросла в 2,5 раза, объем высокотехнологичной продукции - в 3,5 раза, инвестиции в основной капитал - в 4 раза. Доля лакокрасочной промышленности в химическом комплексе достигла 3,3%.
Главное, что определяет ситуацию в российской лакокрасочной отрасли - приход на российский рынок транснациональных корпораций.
Геннадий Аверьянов:
- Конкуренция отечественных предприятий и локализованных в России иностранных компаний - реальность, с которой мы будем сталкиваться в ближайшей перспективе. Отраслевое сообщество видит пути развития отечественной ЛК-индустрии в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий, а также в создании условий равного доступа к потребителям и ресурсам для производства и развития.
На форуме речь шла о Дорожной карте развития лакокрасочной отрасли до 2025 года, разработанной ОАО "НИИТЭХИМ" по поручению Правительства РФ. Были освещены вопросы профессиональной подготовки кадров для отрасли.
Во время дискуссий был дан подробный анализ текущего состояния и прогнозы развития рынка индустриальных ЛКМ до 2020 г., рассмотрены технологии производства водоразбавляемых эпоксидов, были представлены высокоэффективные неионные синтетические ассоциативные загустители, новые высокоэффективные силиконовые и полимерные пеногасители, универсальные минеральные пеногасители, добавки для улучшения водостойкости покрытий и многое другое. С техническими докладами выступили представители компаний "Маркет Гайд", ООО "НЕО Кемикал", Elementis, Ларчфилд ЛСН, BASF SE, ООО ПКФ "Оргхимпром" и других.
Форум вызвал большой интерес у профессионалов отрасли. Содержательные выступления привлекли большое количество специалистов.
В рамках выставки "Интерлакокраска-2018" состоялась конференция "Современные требования отрасли и потребителей к качеству и безопасности ЛКМ". Организаторы - Ассоциация качества краски, а также лидирующие производители ЛКМ в России. На конференции были освещены самые важные для потребителей и производителей вопросы безопасности ЛКМ, качества продукции, долговечности, был дан обзор рынка ЛКМ декоративного назначения. Также обсуждались вопросы оценки характеристик ЛКМ и стандартизации.
В рамках салона "Покрытия со специальными свойствами" состоялись презентации компаний DROMONT, Palizh, Nordkalk Enrich, ИНЭОС РАН и других.
Ассоциация "Центрлак" и АО "Экспоцентр" провели круглый стол "Техническое регулирование и стандартизация лакокрасочной отрасли: направления применения и развития". По словам директора Ассоциации "Центрлак" Геннадия Аверьянова, работа в системе технического регулирования есть защита рынка от недобросовестных производителей и недоброкачественного импорта, а также защита рынка и защита производства на этом рынке. С докладами о техническом регламенте по безопасности химической продукции выступили заместитель директора Ассоциации MPKids Надежда Муратова и заместитель директора Ассоциации "Центрлак" Юлия Уткарник.
На круглом столе "Рынок ЛКМ России: мнения, оценки, факты" речь шла об итогах развития рынка ЛКМ России, эффективном анализе рынка как помощнике в увеличении продаж, методах оценки потенциала развития рынка ЛКМ и их практическом применении. Организаторы мероприятия: Информационно-аналитическое агентство "ХИМ-КУРЬЕР", АО "Экспоцентр".
ЗАО "Константа" при участии РОНКТД, АО "Экспоцентр" организовали круглый стол "Комплексный неразрушающий контроль качества защитных покрытий". Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные со стандартизацией метрологического обеспечения контроля качества покрытий, электроискровым контролем сплошности защитных диэлектрических покрытий, состоянием и расширением областей применения, перспективными методами и приборами контроля толщины защитных покрытий.
В рамках выставки состоялось годовое собрание Ассоциации "Производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производства "Центрлак".
На выставке "Интерлакокраска-2018" были подведены итоги III Конкурса проектов молодых ученых. Каждый год Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Издательство "ЛКМ-пресс" и АО "Экспоцентр" проводят этот конкурс, предоставляя возможность студентам и аспирантам профильных вузов, а также молодым специалистам химических предприятий заявить о себе.
Победителями конкурса стали:
I место: Устиновская Мария, ОАО "Котласский химический завод"; Гришин Павел, Казанский технологический университет; Лвин Ко Ко и Пелясова Дарья, РХТУ им. Д.И. Менделеева;
II место: Воронцова Анастасия, Ярославский технический университет; Пугачева Татьяна, Ярославский технический университет; Ибатуллин Ильназ, Казанский технологический университет; Бадмаев Максим, РХТУ им. Д.И. Менделеева
Победителям были торжественно вручены дипломы, медали и памятные подарки.
ОТЗЫВЫ
Выставка "Интерлакокраска-2018" получила много положительных отзывов участников и гостей выставки. Они высоко оценили профессиональный уровень организации выставки, яркую экспозицию. А главное, достигли поставленных целей - получили полное представление о состоянии рынка, провели продуктивные переговоры, нашли новых партнеров и заключили контракты.
Более подробно с отзывами участников и гостей выставки можно ознакомиться здесь.
Ждем Вас на 23-й международной специализированной выставке "Интерлакокраска-2019", которая пройдет с 2 по 7 марта 2019 года в ЦВК "Экспоцентр".

03.04.2018

Все новости