ООО "Компания Хома" ввела в эксплуатацию новую технологическую линию для производства основы клеевых и лакокрасочных материалов.

Компания планирует нарастить выпуск этого вида продукции на 40% и увеличить свою долю на российском рынке с 11% до 15%. Реализация проекта стала возможной благодаря предоставленному ФРП льготному финансированию в размере 150 миллионов рублей.
Сотрудничество с "Компанией Хома" наглядно иллюстрирует приоритеты Фонда и принципы нашей работы. Химическая промышленность занимает третье место в нашем портфеле по объему финансирования, на её развитие мы уже предоставили свыше 7 млрд рублей. Радует высокий темп реализации проекта: заём был выдан всего лишь год назад в июле 2017 года. И вот новая технологическая линия уже действует, став 56 открытым производством в портфеле Фонда, -
отметил директор ФРП Роман Петруца.
На заводе в Дзержинске Нижегородской области будут выпускаться стирол-акриловые дисперсии - важнейший компонент производства лаков, красок, клеевых покрытий для металла и дерева. До недавнего времени доля импорта в этом сегменте рынка составляла 29%, однако с открытием нового производства ситуация изменится.
"На средства займа было закуплено новое оборудование, которое позволит увеличить производственные мощности предприятия в 1,5 раза – с 24 тыс. тонн до 36 тыс. тонн в год и вывести на российский рынок новую конкурентоспособную продукцию", - прокомментировал генеральный директор компании Сергей Новиков.
"Компания Хома" разрабатывает рецептуры и технологии создания новой продукции в собственном научно-исследовательском комплексе. Он составляет конкуренцию лучшим мировым практикам по наукоемкости и компетенциям сразу в нескольких направлениях: связующие и клеящие материалы для целлюлозно-бумажной, кожевенной, тканой и нетканой промышленности, связующие для производства лакокрасочных материалов, клеевые материалы для промышленного производства (мебели, тары, упаковки, этикетки, защитных пленок, скотчей), материалы для строительства и ремонта.
Проект расширения производства рассчитан на четыре года и оценивается в 459 миллионов рублей, 150 из которых предоставил Фонд развития промышленности. Осенью 2018 года запустится линия поливинилацетатных дисперсий, в 2019 году увеличится объем производства водно-дисперсионных и полиуретановых материалов. Более 15% продукции пойдёт на экспорт.
Справочно
ООО "Компания Хома" с 1998 года производит полимерные дисперсии и клеевые материалы для различных отраслей промышленности: лакокрасочной, строительной, мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной, целлюлозно-бумажной.
Производственный комплекс компании сертифицирован по ГОСТ ISO 9001-2011 компанией Tuv. Процесс производства отвечает требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами и химическими веществами, а выпускаемая продукция соответствует экологическим стандартам и безопасна для окружающей среды и человека.

Для справки: Название компании: Компания ХОМА, ООО Адрес: 109431, Россия, Москва, ул. Привольная, 70 Телефоны: +7(495)7816683 E-Mail: Web: Руководитель: Новиков Сергей Анатольевич, генеральный директор

25.07.2018

Все новости