Представлен четвертый выпуск GREEN BOOK.

Четвертый каталог экологически безопасных материалов Green Book стал больше на треть в сравнении с предыдущим выпуском. Однако, по мнению экспертного сообщества, необходимо развивать проект не только количественно, но и качественно, - например, предложить сотрудничество московским властям или расширить его до рынка ЕвразЭС.
Ответственный координатор проекта Green Book, компания EcoStandart group, представила каталог производителям стройматериалов, представителям профильных ассоциаций, банков, систем экологической сертификации. На этот раз в каталоге присутствуют 20 компаний с более чем 900 материалами – это на 30% больше, чем в прошлом году, и на 40% больше первого выпуска. В этом году в каталог включены шесть новых компаний и появились новые разделы – сантехническое оборудование и краски. Суммарно каталог охватил 20 регионов России. Новый каталог переработали и теперь он занимает физически меньше страниц – это было сделано в целях экономии ресурсов. Помимо оптимизированной новой версии составители впервые выпустили упрощенную мини-версию каталога, предназначенную для распространения в крупных сетевых строительных и DIY-магазинах, таких, как Касторама и Леруа Мерлен. Green Book также сотрудничает с библиотекой информационных моделей BIMLIB. В каталог входят две группы строительных и отделочных материалов: те, которые прошли проверку третьей независимой стороной и имеют экомаркировку, и те, которые не имеют экомаркировки, но производители подтвердили повышенные экологические характеристики своих стройматериалов документально.
Участники и эксперты рынка уверены, что Green Book надо активно популяризировать, развивать и расширять с точки зрения новых рынков и отраслей. Например, был бы полезен отдельный каталог строительных материалов по благоустройству городов и отдельный по ЖКХ или территориальной привязке. Также, считают эксперты отрасли, будет целесообразно проработать вопрос выхода проекта на рынок стран ЕвразЭС. Торговая марка SAMARAGIPS – постоянный участник проекта Green Book. Каталог бесплатно доступен в электронной версии на .

02.08.2018

Все новости