Текнос - один из первых европейских производителей лакокрасочных материалов, опубликовавших экологические декларации продукции.

Компания Текнос, одна из первых компаний в Европе, опубликовала экологические декларации (Environmental Product Declaration, EPD) на ряд своих продуктов. Экологическая декларация продукции представляет собой стандартизированные измерения уровня воздействия продукта на окружающую среду. Экологическая декларация разрабатывается в соответствии с тебованиями стандартов EN 15804 Европейского Комитета по Стандартизации (CEN) и ISO 14025 Международной Организации по Стандартизации (ISO). Декларация охватывает все этапы жизненного цикла продукции.
Экологические декларации содержат информацию о приобретении сырьевых материалов, о затрачиваемых на производство энергоносителях и эффективности их использования, об используемых видов сырьевых материалах и химических веществ, а также об экологических последствиях, связанных с выбросами и отходами при производстве конкретного вида продукции. Экологическая декларация определенной категории продуктов всегда связана с местом их производства. Декларации, опубликованные компанией Текнос, - на продукцию архитектурно строительного сегмента, производимую на заводе в г. Раямяки, Финляндия.
Экологические декларации всегда публикуются на официальном информационном канале и утверждаются (т.е. проходят процедуру верификации) проверенным издателем. Издателем опубликованных компанией Текнос деклараций является Строительный Информационный Фонд RTS sr в Финляндии.
Компания Текнос опубликовала экологические декларации для трех категорий архитектурно-строительных красок и покрытий:
- Водоразбавляемые краски для внутренних поверхностей
- Водоразбавляемые краски для наружных поверхностей
- Водоразбавляемые лаки и краски для мебели
"Экологические декларации разрабатываются, главным образом, для архитекторов и дизайнеров. Они позволяют оценить долю приходящуюся на лакокрасочные покрытия в общей величине воздействия на окружающую среду здания целиком. Я считаю, что это лишь вопрос времени, когда экологические декларации будут не просто конкурентным преимуществом, а отправной точкой для проектирования", - говорит Arto Mannonen, Управляющий директор Текнос, Финляндия.
Экологические декларации опубликованы на английском, финском, шведском, польском, русском и эстонском языках.
"Экологические декларации являются независимыми, международно признанными документами о воздействии нашей продукции на окружающую среду. Используя расчетные методы, мы также можем постоянно оптимизировать наш производственный процесс и выбирать все более экологичные виды сырья, упаковочных материалов и энергоносителей", - продолжает Mannonen.

Для справки: Название компании: Текнос, ООО Адрес: 127055 г. Москва, ул. Бутырский Вал д. 68/70, стр. 4, оф. 211 Телефоны: +7(495)9671961 Факсы: +7(495)9671961 E-Mail: teknos. Web: Руководитель: Чепулис Антон Валерьевич, генеральный директор

13.09.2018

Все новости