В этом году Tikkurila поддержала Том Сойер Фест в Екатеринбурге.

За три месяца красками Tikkurila волонтеры восстановили исторический облик дома на Вайнера 68. Организаторы поделились с нами этапами и сложностями проекта.
Несмотря на то, что материалы и инструменты предоставляют партнеры, а работы выполняют волонтеры, это лишь две составляющие комплексного мероприятия.
Все начинается с выбора объекта, который должен соответствовать следующим критериям:
расположение в центре города;
здание не должно быть объектом культурного наследия (далее ОКН), т.к. любые работы на них могут выполнять только лицензированные организации;
здание является частью исторической застройки.
Перед началом восстановительных работ необходимо также получить разрешение от собственника.
Следующий шаг - привлечь консультантов из строительных фирм, занимающихся восстановлением ОКН. Дом на Вайнера 68 не имеет статуса ОКН, но восстанавливали его по всем правилам работы с исторически ценным объектом. Консультанты рекомендуют материалы и определяют порядок действий.
Состав работ и материалы закладываются в смету и становятся отправной точкой в поиске партнеров. Именно на этом этапе началась дружба Tikkurila с фестивалем. Компания предоставила грунт и краску для осуществления работ.
От долгожданного преображения волонтеров отделяли 7 слоев старой краски, которой покрывали кирпичный фасад слой за слоем без какой-либо предварительной очистки. В процессе подготовки поверхности участники использовали способы реставраторов и даже изобретали свои.
"Самое долгожданное было начать красить! Непередаваемое ощущение, когда буквально за пару часов дом преображается до неузнаваемости, и это дело твоей кисти!" - отмечают организаторы.
Сейчас дом окрашен кроющим антисептиком Vinha от Tikkurila, который защитит деревянный фасад второго этажа на долгие годы.
По отзывам волонтеров они покрасили дом самим себе, чтоб у них в любимом городе стало на одно красивое историческое здание больше.

Для справки: Название компании: Тиккурила, ООО (Партнерская торговая сеть Tikkurila) Адрес: 192289, Россия, Санкт-Петербург, пр. 9-го Января, 15 к.3 Телефоны: +7(812)3803399; +7(800)1000770 Факсы: +7(812)4491592 E-Mail: russia. Web: Руководитель: Пешков Антон Аркадьевич, генеральный директор

01.11.2018

Все новости