Рейтинг Брендов ремонтных ЛКМ в России – 2018.

Специалистам более известны бренды производителей авторемонтных ЛКМ, нежели суббренды продвигаемых ими продуктов. В ходе проведённого нами опроса многие респонденты легко узнавали названия игроков данного сегмента, но затруднялись, когда требовалось вспомнить их же торговые марки, ориентированные на бюджетный, средний или премиум-сегмент, рынок легковой или коммерческой техники.
Вывод редакции "Автоиндустрия.РФ": компаниям следует больше внимания и ресурсов уделять ознакомлению российских потребителей со своими продуктами и их грамотному позиционированию. Существующие исследования рынка автокомпонентов, как правило, оценивают доли рынка и динамику продаж различных брендов. Но эти статистические показатели не позволяют сделать однозначный вывод о долгосрочной репутации торговой марки и устойчивости её положения на рынке. Редакция постаралась взглянуть на бренды именно с позиций устойчивости и ввела понятие "сила бренда".
Несмотря на некоторую субъективность, этот показатель хорошо отражает совокупность качеств, ассоциирующихся со словом "бренд": узнаваемость, доверие, репутация, стабильность, привычность, надёжность и просто любовь потребителей. В рамках исследования были отобраны ведущие эксперты по продажам и маркетингу, а затем им было предложено оценить силу брендов сегмента автомобильных ремонтных красок и эмалей, присутствующих на российском рынке, по 10-балльной шкале.
В рамках данного исследования не рассматривались торговые марки красок для местного подкрашивания (в аэрозольных баллонах и флаконах с кисточкой, также эмали-карандаши), а также марки ЛКМ, официально не присутствующие на вторичном рынке России.
Ограничение ответственности: Редакция не вычисляет и не оценивает доли торговых марок на рынке. Расположение торговых марок в таблице может не совпадать с данными, приводимыми в отчётах других компаний, по причине отличий в методике ранжирования. Поскольку предметом исследования был российский рынок, расположение брендов в таблице может отличаться от такового на мировом рынке.
Топ-10 зарубежных брендов
1 место
BASF
Производитель — BASF Coatings
Страна — Германия
Оборот — 4 млрд. евро (здесь и далее совокупные данные по BASF Group, 2017 г.)
Число сотрудников — 115,5 тыс.
Инвестиции в производство — 4,3 млрд. евро
Инвестиции в НИОКР — 1,9 млрд. евро
Сеть дистрибуции — 190 стран
Автомобильные эмали BASF много используются на автоконвейерах. Зачастую в документации к автомобилям фирменный цвет кузова включает название немецкого концерна. Поэтому на рынке авторемонта BASF предлагает не только окрасочные системы разных специализированных брендов, но и готовые краски под своим основным брендом.
2 место
Mobihel
Производитель — Helios Domzale
Страна — Словения
Региональных отделений — 18
Представительства — 60 стран
Оборот — $4,0 млрд (здесь и далее совокупные данные по Kansai Paint, 2017 г.)
Число сотрудников — 15,7 тыс.
Словенская группа Helios давно завоевала хорошую репутацию в России, как производитель недорогих и качественных авторемонтных материалов Mobihel. Успех позволил ей войти в десятку крупнейших европейских производителей данного сегмента. В 2014 году группа Helios была приобретена австрийским инвестиционным холдингом Ring, который в 2017 году продал её японскому лакокрасочному концерну Kansai Paint.
3 место
Duxone
Производитель — Axalta Coating Systems
Страна — Бельгия
Оборот — $4,4 млрд. (здесь и далее совокупные данные по Axalta Coating Systems, 2017 г.)
Число сотрудников — 13,3 тыс.
Сеть дистрибьюции — 130 стран
Число заводов — 51
Инвестиции в НИОКР — $180 млн.
Штаб-квартира Duxone находится в Бельгии. Компания в настоящее время входит в состав концерна Axalta Coating Systems, образованного после продажи отделения автомобильных красок DuPont в 2012 году частной инвестиционной компании. Под брендом Duxone Axalta продвигает комплексную окрасочную систему по умеренной цене.
4 место
Novol
Производитель — Novol
Страна — Польша
Площадь производства — 7 тыс. кв. м
Сеть дистрибуции — 50 стран
Годовой объём выпуска — 18 тыс. тн
Novol, крупнейший в Польше производитель систем окраски автомобилей, завоевал лояльность сервисменов не только в России и СНГ. Продукция компании продается в Западной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, даже в Австралии и Новой Зеландии. Достаточно посчитать дилеров, реализующих продукцию Novol в России, чтобы убедиться в прочности позиций данного бренда.
5(6**) место
Dynacoat
Производитель — AkzoNobel
Страна — Нидерланды
Оборот – 9,8 млрд. евро (здесь и далее совокупные данные по AkzoNobel, 2017 г.)
Число сотрудников — 35,7 тыс.
Брендов в сегменте ЛКМ — 58
AkzoNobel позиционирует Dynacoat как "полную систему ремонтной окраски автомобиля и качественных авторемонтных материалов по доступным ценам". Марка была представлена в 1996 году в Европе, а на рынке России и СНГ официально появилась в 2002 году. Сейчас Dynacoat активно продвигается также в Африке и на Ближнем Востоке.
5,3-6,5% - прогноз ежегодного роста мирового рынка ремонтных автомобильных ЛКМ до 2026 г.
$8,3-9,5 млрд. - мировой рынок ремонтных автомобильных ЛКМ в 2017 г.
6(7) место
Quickline
Производитель — PPG Industries
Страна — США
Оборот — $14,8 млрд (здесь и далее совокупные данные по PPG Industries, 2017 г.)
Число сотрудников — 47,2 тыс.
Число заводов — 156
PPG является единственным поставщиком, материалы которого используются всеми глобальными автопроизводителями. Как и в случае с основными конкурентами американского концерна, в России наиболее популярным оказался его бренд бюджетного ценового сегмента Quickline. По заявлению производителя, материалы этой марки удобны в применении, дают высококачественное покрытие и точное воспроизведение цвета.
7(8) место
HB Body
Производитель — HB Body
Страна — Греция
Число сотрудников — 250
Площадь производственно-складского комплекса — 80 тыс. кв. м
Сеть дистрибуции — 75 стран
Компания HB Body основана в 1982 году в Греции и специализируется на автомобильной лакокрасочной продукции. В настоящее время компания оперирует двумя площадками в Салониках и Афинах. 90% её продукции экспортируется.
8(9) место
Standox
Производитель — Axalta Coating Systems
Страна — Германия
Standox специализируется на авторемонтных покрытиях. ЛКМ этой марки имеют одобрения автопроизводителей и используются многими автомобильными дилерами в Европе. Кроме того, частью ее бизнеса является сеть независимых кузовных мастерских Repanet. Standox заявляет о мировом первенстве в применении цветовых кодов (1960 г.) и двухкомпонентной авторемонтной краски. В концерн Axalta немецкая компания входит с 1998 г.
9(10) место
Sadolin
Производитель — AkzoNobel
Страна — Нидерланды
Компания Sadolin основана в 1777 году в Дании и на сегодняшний день входит в состав концерна AkzoNobel. Продукция бренда производится на нескольких заводах в ряде европейских стран. В их число входит и Россия — в нашей стране производственным партнёром Sadolin стала ярославская компания "Волжские краски".
10(11) место
nax Admila Alpha e3
Производитель — Nippon Paint
Страна — Япония
Оборот — $4,5 млрд. (2015 г.)
Число сотрудников — 16,5 тыс.
Число заводов — 61
История Nippon Paint началась с первого в Японии лакокрасочного завода. Компания в настоящее время является крупнейшим в Азии международным химическим концерном с производством в 16 странах, оперируя в сегментах ЛКМ для автомобильного, индустриального и торгового применения.
Топ-3 отечественных брендов
В России действуют несколько производителей авторемонтных красок. В их число входят как региональные заводы международных концернов, так и независимые российские производители. Ярославская компания "Русские краски", российский партнёр Axalta Coating Systems, входит в сотню крупнейших мировых производителей ЛКМ по версии журнала Coatings World.
80-85% российского рынка ЛКМ занимают недорогие материалы
1(5) место
Vika
Штаб-квартира — Ярославль
Оборот — 6,3 млрд. руб. ("Русские краски", 2017 г.)
Представители — 60
Марка Vika введена холдингом "Русские краски" в 2001 году для маркетинговых коммуникаций с автомалярами и автовладельцами. В настоящее время бренд охватывает полный комплекс лакокрасочных авторемонтных материалов, приспособленных как для профессионального, так и непрофессионального ремонта автомобилей, и включает одноимённую систему колеровки.
3(12) место
AVE
Штаб-квартира — Ярославль
Авторемонтные ЛКМ бренда AVE изготавливаются компанией "Волжские краски" на современных заводах в Ярославле и Электроуглях. По заявлению производителя, специально разработанные с учетом требований российского рынка эталоны, обеспечивают лучшее, по сравнению с импортными автоэмалями, попадание в цвет при ремонте автомобилей наиболее распространённых в России моделей.
3(15) место
Reoflex
Штаб-квартира — Дзержинск (Нижегородская обл.)
Бренд Reoflex основан в прошлом десятилетии лакокрасочной компанией "Экопол" с целью продвижения доступных и качественных ЛКМ для профессионального кузовного авторемонта. Дзержинская компания работает более 25 лет в сегментах авторемонтных материалов и покрытий для автокомпонентов, индустриальных покрытий и покрытий для древесины.

29.11.2018

Все новости